Карта словосочетания «сын пламени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сын пламени»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сын пламени»

  • Твои кости станут танцевать в гробе с веселья, когда услышат, как нечестивые звери ляхи кинут в пламя твоего сына, когда сын твой будет кричать под ножами и окропом.
  • Старики Протозановы так на это и смотрели, и когда сын их Лев Львович, получив чин в гвардии, приехал из Петербурга на побывку домой с тем же пламенем любви к сиротке, с каким четыре года тому назад уехал, то они только обрадовались, что это чувство, выдержав испытание, остается прочным.
  • «Беда! — сказал он, — князя не видать! // Куда он скрылся?» — «Если хочешь знать, // Взгляни туда, где бранный дым краснее, // Где гуще пыль и смерти крик сильнее, // Где кровью облит мертвый и живой, // Где в бегстве нет надежды никакой: // Он там! — смотри: летит как с неба пламя; // Его шишак и конь, — вот наше знамя! // Он там! — как дух, разит и невредим, // И всё бежит иль падает пред ним!» // Так отвечал Селиму сын природы — // А лесть была чужда степей свободы!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сын»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Синонимы к слову «сын»

Синонимы к слову «пламя»

Ассоциации к слову «сын»

Ассоциации к слову «пламя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я