Карта словосочетания «сцепить кулаки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сцепить кулаки»

– Я вам не жена! – от злости сцепила кулаки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сцепить кулаки»

  • Ему вдруг пришло в голову заставить Шурочку, чтобы она услышала и поняла его на расстоянии, сквозь стены комнаты. Тогда, сжав кулаки так сильно, что под ногтями сделалось больно, сцепив судорожно челюсти, с ощущением холодных мурашек по всему телу, он стал твердить в уме, страстно напрягая всю свою волю:
  • Другой, крещенный святым духом честных и мудрых книг, наблюдая победную силу буднично страшного, чувствовал, как легко эта сила может оторвать ему голову, раздавить сердце грязной ступней, и напряженно оборонялся, сцепив зубы, сжав кулаки, всегда готовый на всякий спор и бой. Этот любил и жалел деятельно и, как надлежало храброму герою французских романов, по третьему слову, выхватывая шпагу из ножен, становился в боевую позицию.
  • Через несколько дней после того, как я поступил в мастерскую, мастер по хоругвям, донской казак Капендюхин, красавец и силач, пришел пьяный и, крепко сцепив зубы, прищурив сладкие, бабьи глаза, начал молча избивать всех железными кулаками. Невысокий и стройный, он метался по мастерской, словно кот в погребе среди крыс; растерявшиеся люди прятались от него по углам и оттуда кричали друг другу:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сцепить»

  • СЦЕПИ́ТЬ, сцеплю́, сце́пишь; прич. страд. прош. сце́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. сцеплять). 1. Скрепить, прицепив одно к другому, зацепив одно за другое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЦЕПИТЬ

Значение слова «кулак»

  • КУЛА́К1, -а́, м. 1. Кисть руки с согнутыми и прижатыми к ладони пальцами. Грозить кулаком.

    КУЛА́К2, -а́, м. 1. Богатый крестьянин-собственник, эксплуатирующий батраков, бедняков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛАК

Афоризмы русских писателей со словом «кулак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сцепить»

СЦЕПИ́ТЬ, сцеплю́, сце́пишь; прич. страд. прош. сце́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. сцеплять). 1. Скрепить, прицепив одно к другому, зацепив одно за другое.

Все значения слова «сцепить»

Значение слова «кулак»

КУЛА́К1, -а́, м. 1. Кисть руки с согнутыми и прижатыми к ладони пальцами. Грозить кулаком.

КУЛА́К2, -а́, м. 1. Богатый крестьянин-собственник, эксплуатирующий батраков, бедняков.

Все значения слова «кулак»

Синонимы к словосочетанию «сцепить кулаки»

Ассоциации к слову «кулак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я