Карта словосочетания «сухость языка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухость языка»

С его словами с меня будто спало оцепенение, тут же напала боль от онемевших конечностей, зверский голод и сухость во рту, до тяжёлого распухшего от сухости языка.
Он провёл языком по пересохшим губам распухшим от сухости языком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухость языка»

  • Я чуть не захохотал, но, когда я взглянул перед собой, у меня зарябило в глазах, я чувствовал, что я побледнел и какая-то сухость покрыла язык. Я никогда прежде не говорил публично, аудитория была полна студентами — они надеялись на меня; под кафедрой за столом — «сильные мира сего» и все профессора нашего отделения. Я взял вопрос и прочел не своим голосом: «О кристаллизации, ее условиях, законах, формах».
  • Артамонову стало ясно: Тихон, наконец, всё-таки донёс на него, и вот он, больной, арестован. Но это не очень испугало его, а скорей возмутило нечеловеческой глупостью. Он опёрся локтями, приподнял голову, заговорил тихо, с укором и насмешкой, чувствуя на языке какую-то горечь и сухость во рту:
  • Шаховской впился было в меня со всею ласковостью своей забавной болтовни, но скоро моя сухость и холодность укоротили его неумолкаемый язык, и он должен был оставить меня в покое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухость»

  • СУ́ХОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. сухой (во всех знач., кроме 4 и 5). Сухость воздуха. Сухость листьев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОСТЬ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухость»

СУ́ХОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. сухой (во всех знач., кроме 4 и 5). Сухость воздуха. Сухость листьев.

Все значения слова «сухость»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «сухость языка»

Ассоциации к слову «сухость»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я