Карта словосочетания «сулить надежду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сулить надежду»

Бихевиоризм сулил надежду, что поведение можно будет изучать такими же точными методами, как те, что применяются в естественных науках.
Уже само ощущение новизны сулит надежду.
Я имела удовольствие наблюдать за ней без двусмысленного визуального контакта, который всегда сулит надежду или отказ, но не даёт никаких гарантий, что вы верно его интерпретировали.
Он с пониманием относился к неприятностям, постигшим HBJ, и его предложение сулило надежду на избавление от них.
Это обстоятельство сулило надежду на успех.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вошебойка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смазанные золотистые проблески сулили надежду, в обманчивой неподвижности таилась уверенность и сила.
И когда ответ сулил надежду, и когда был вестником горя.
Возможно, это было по-девичьи наивно, но она была глубоко убеждена, что эти ворота ведут в мир, который просто обязан сулить надежду на выздоровление каждому приезжающему сюда больному, и на входе в этот мир никакому мраку места быть не должно.
Ходячий мертвец сулил надежду на победу в неравной схватке, защиту от врагов и шанс, что в следующем бою все близкие вернуться к ним живыми.
Этот вариант сулил надежды на успех.
Весной, когда вокруг всё выглядело голым и грязным, храм сулил надежду на скорое солнышко, а летом, в солнечные дни сиял всеми своими куполами, становящимися подобиями небесного светила…
Каждый шурф в своё время сулил надежду, приносил или радость, или разочарование. Теперь это просто ямы, в которых по неосмотрительности можно сломать себе шею.
Планировавшийся недавно пересмотр диагностической системы сулил надежду на объединение, но в результате неразбериха и разногласия только усилились.
А над степью, готовой в любую секунду содрогнуться от нового боя, занимались зарева: на востоке встающий рассвет сулил надежды на лучшее, на западе полыхало огнище нив, предвещая беды.
Она ощущала на себе вес младенца, его слабое тепло сулило надежду.
Отличная торговля и пустая сумка сулили надежду на долговременный бизнес.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сулить надежду»

  • — Ваше высокородие! Довольно вам сказать: как перед истинным, так и перед вами-с! Наплюйте вы мне в лицо! В самые, тоись, глаза мне плюньте, ежели я хоть на волосок сфальшу! Сами посудить извольте: они мне теперича двести рублей посулили, а от вас я четыреста в надежде получить! Не низкий ли же я против вас человек буду, ежели я этих пархатых в лучшем виде вашему высокородию не предоставлю! Тоись, так их удивлю! так удивлю! Тоись… и боже ты мой!
  • — Так, стало быть, это пустяки — одни только надежды. Нет, Павел Васильич, на жизнь нельзя так смотреть: жизнь — серьезное дело; пословица говорится: «Не сули журавля в небе, а дай синицу в руки». Полноте, батюшка, приискивайте-ка здесь место; терять время нечего, вы теперь человек женатый. Вот уж двенадцать часов. Честь имею вас поздравить с Новым годом. Малый! Дай шампанского! Вот видите, жизнь-то какова: пришел Новый год, нужно бутылку шампанского, а это стоит двенадцать рублей. Вот жизнь-то какова!
  • «Теперь все дело как на ладони, — думал он, крупными шагами идя вдоль набережной. — Тешилась, значит, ведьма треклятая, одурачить меня думала… Коли б в самом деле на мыслях у нее в те поры про меня было, не стала бы у брата места сулить, сказала бы, что сама задумала пароход покупать… А я-то, дурак, ровно ошалел тогда!.. Вся теперь надежда на Сергея Андреича».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сулить»

  • СУЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. сулённый, -лён, -лена́, -лено́; несов., перех. 1. (сов. посулить) также с неопр. Разг. Обещать дать или сделать что-л. Не сули журавля в небе, дай синицу в руки. Поговорка. [Поспелов:] Припомню, как сулила, обещала Любить меня и быть моей женой. А. Островский, Кузьма Захарьич Минин, Сухорук (1-я редакция). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЛИТЬ

Значение слова «надежда»

  • НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «сулить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сулить»

СУЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. сулённый, -лён, -лена́, -лено́; несов., перех. 1. (сов. посулить) также с неопр. Разг. Обещать дать или сделать что-л. Не сули журавля в небе, дай синицу в руки. Поговорка. [Поспелов:] Припомню, как сулила, обещала Любить меня и быть моей женой. А. Островский, Кузьма Захарьич Минин, Сухорук (1-я редакция). —

Все значения слова «сулить»

Значение слова «надежда»

НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды.

Все значения слова «надежда»

Синонимы к словосочетанию «сулить надежду»

Ассоциации к слову «надежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я