Предложения со словосочетанием «стыдливая улыбка»

Сделав две или три затяжки, он бросил её на землю, а потом, как бы извиняясь за этот невежливый жест, посмотрел на меня с такой странной стыдливой улыбкой, что я бы предпочёл, чтобы этот человек взглянул на меня с выражением открытой ненависти.
Но со временем, с помощью терапии, я перестала прикрывать боль стыдливой улыбкой.
Поэтому он уже перестал смущаться, когда к нему обращались «ваше величество», хотя буквально сдергивать с лица стыдливую улыбку все еще приходилось.
Ты б вот лучше об другом поинтересовалась, – укоризненно глянул он на мать, потом неловко съёжился и подарил девчонке стыдливую улыбку.
Стыдливая улыбка мерцала на её лице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытравиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Есть, – улыбнулся, дотронувшись большим пальцем до уголка рта, где пряталась стыдливая улыбка.
В очередном уродливом костюме, с очками на носу и стыдливой улыбкой монашки в мужском монастыре.
Все здоровались, а потом, одумываясь, кривили странные стыдливые улыбки и махали мне рукой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стыдливая улыбка»

  • Ольга засмеялась, проворно оставила свое шитье, подбежала к Андрею, обвила его шею руками, несколько минут поглядела лучистыми глазами прямо ему в глаза, потом задумалась, положив голову на плечо мужа. В ее воспоминании воскресло кроткое, задумчивое лицо Обломова, его нежный взгляд, покорность, потом его жалкая, стыдливая улыбка, которою он при разлуке ответил на ее упрек… и ей стало так больно, так жаль его…
  • — Милый, добрый Аркадий Макарович, поверьте, что я об вас… Про вас отец мой говорит всегда: «милый, добрый мальчик!» Поверьте, я буду помнить всегда ваши рассказы о бедном мальчике, оставленном в чужих людях, и об уединенных его мечтах… Я слишком понимаю, как сложилась душа ваша… Но теперь хоть мы и студенты, — прибавила она с просящей и стыдливой улыбкой, пожимая руку мою, — но нам нельзя уже более видеться как прежде и, и… верно, вы это понимаете?
  • «Питомцы Минервы (гимназисты) решительно оттеснили сынов Марса (гарнизонные и стрелковые офицеры), и прелестная богиня любви, до тех пор благосклонная к усам и эполетам, с стыдливой улыбкой поощрения протянула ручку безусым юношам в синих мундирах».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стыдливый»

  • СТЫДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. Легко приходящий в смущение; застенчивый, стеснительный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЫДЛИВЫЙ

Значение слова «улыбка»

  • УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЫБКА

Афоризмы русских писателей со словом «стыдливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стыдливый»

СТЫДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. Легко приходящий в смущение; застенчивый, стеснительный.

Все значения слова «стыдливый»

Значение слова «улыбка»

УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости.

Все значения слова «улыбка»

Синонимы к словосочетанию «стыдливая улыбка»

Ассоциации к слову «улыбка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я