Предложения со словосочетанием «стрелецкий приказ»

Но и тогда далеко не все стрелецкие приказы расписывались по воеводским полкам – нужно же было кому-то поддерживать порядок в столице и нести караул у кремлёвских башен.
Военный грабёж захватываемых территорий практиковался всеми военными в XVII столетии, московские стрелецкие приказы отнюдь не были исключением.
Были они у головы стрелецкого приказа, поговорили с ним, после их проводили на кладбище, на могилу.
Начиная со второй трети XVII в. часть стрелецких приказов, прежде всего из состава московского гарнизона, учились азам солдатского строя под наблюдением иностранных инструкторов.
Время образования стрелецкого войска определено точно – первые стрелецкие приказы действительно сформировались в 1550 г.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диоксан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Царская казна оказалась не готовой к расходам на увеличение численности военной силы, новое вооружение, материальное довольствие полков нового строя и заметно увеличившееся число стрелецких приказов.
Татарские отряды смешались, тем временем к месту боя подоспели новые стрелецкие приказы, также начавшие обстреливать находившуюся в первых рядах казанского войска конницу.
Так, в ходе войн 50 – 70-х гг. XVI в. вырабатывается практика временной придачи стрелецким приказам лёгкой артиллерии, а с конца XVI в. начался процесс их перевооружения со старых ручниц с ударно-фитильными замками на самопалы – ружья с ударно-кремневыми замками.
Историк не делал различий между стрелецким сословием и личным составом стрелецких приказов (позднее – полков).
А порох мой подьячему стрелецкого приказа почему-то не нравится.
Вот монахи на лавках вроде бы спят, иль придуряются? и средь них тайный наушитель московский сыщется и живо кликнет в стрелецкий приказ слово и дело.
Там у крыльца его ждала свита – богато разодетые стрелецкие головы и дьяки стрелецкого приказа.
Для определения боеспособности московских стрелецких приказов во второй половине XVII – начале XVIII в. необходимо выявить, какие требования к боеспособности московских стрельцов существовали и предъявлялись со стороны современников, особенно царя и командования, найти и проанализировать факты индивидуальной и групповой регулярной профессиональной подготовки московских стрельцов во второй половине XVII – начале XVIII в., рассмотреть специфику обеспечения, комплектования и социальной защиты московских стрельцов во второй половине XVII – начале XVIII в. и установить, правомерно ли считать обнаруженные требования именно критериями боеспособности московских стрельцов.

Ассоциации к слову «стрелецкий»

Все ассоциации к слову СТРЕЛЕЦКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стрелецкий приказ»

  • Рядом с палатами Голицына такое же обширное место принадлежало заклятому врагу Голицына — боярину Троекурову, начальнику стрелецкого приказа. «За беду боярину сталося, за великую досаду показалося», что у «Васьки Голицына» такие палаты!
  • Представляя эту жалобу князю Долгорукому, управлявшему тогда Стрелецким приказом, Языков сказал, что челобитная принесена пьяным стрельцом, который притом бранился и грозил.
  • Небезинтересно объяснять и самое происхождение пресловутого уголовного окрика: «слово и дело!» До Петра и частью при Петре, все уголовные дела «вершались» сначала в стрелецком приказе, а затем на так называемом «Потешном дворе» в Кремле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «стрелецкий приказ»

  • Стрелецкий приказ — приказ, образованный при Иване IV Грозном в ходе административных реформ 1555—1556 гг. как центральный орган военного управления стрелецким войском и городовыми казаками. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТРЕЛЕЦКИЙ ПРИКАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «приказ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «стрелецкий приказ»

Стрелецкий приказ — приказ, образованный при Иване IV Грозном в ходе административных реформ 1555—1556 гг. как центральный орган военного управления стрелецким войском и городовыми казаками.

Все значения словосочетания «стрелецкий приказ»

Синонимы к словосочетанию «стрелецкий приказ»

Ассоциации к слову «стрелецкий»

Ассоциации к слову «приказ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я