Карта словосочетания «старшие юноши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старшие юноши»

Сложность учебно-воспитательного процесса в высшей военной школе заключается в том, что на первых курсах мы обучаем старших юношей, используя при этом методы традиционной педагогики, а на старших курсах наши обучающиеся уже взрослые, и для их обучения требуются методы андрагогики, причём такой переход происходит скачкообразно.
Он имел своё мнение и не смущался им делиться, однако во многом проявлял больше храбрости и разумности, нежели более старшие юноши.
На полпути от меня до шатрового города старший юноша кричал и размахивал посохом.
Закончив пить, я опустил бурдюк и протянул его обратно старшему юноше, который завязал его, обвив отверстие шнурком, не взглянув, сколько я выпил.
– Ну это ещё надо тщательно проверить! – медленно произносил старший юноша из серой толпы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энантиосемия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Найди себе другую банку с новой принцессой! – провозглашал старший юноша из серой толпы.
– Как же она туда поместится? – проглотив приветствия, спрашивал старший юноша из серой толпы, рассматривая маленькую стеклянную баночку.
В нашей группе тренируются старшие юноши, девушки и юниоры.
– Какой ты чувствительный! – фальшиво протрубил старший юноша из серой толпы.
– Члены правительства выбирают за всех! – заявлял старший юноша из серой толпы. – гражданам остаётся лишь бездейственно коротать время…
– То быстро отправлю принцессу в её страну… – продолжил говорить старший юноша из серой толпы и указал на чёрное отверстие.
– Оценив выгоды, граждане рассчитывают удовлетворить сиюминутные персональные потребности, опасаясь, чтобы их не опередили усиленно суетящиеся соседи! – жаловался старший юноша из серой толпы. – в текущее время очень сложно доверять индивидам…
– Здесь всё полностью согласны! – торопливо отвечал за соседей старший юноша из серой толпы.
– Почему старший юноша пытается приказывать соседям? Отчего ты считаешь себя способным выбирать за всех?
В следующем году в этом турнире среди старших юношей чемпионами стали ребята из другой чайковской команды – «Красная гвоздика».
Высокий руку с пистолетом в голову старшего юноши направил.
– Да, прав ты был брат, – хлопнул старший юношу по плечу.
Соперником оказался тоже перворазрядник, обладавший очень сильным ударом по меркам старших юношей.
Соревнования по боксу на призы центрального совета добровольного спортивного общества «Спартак» среди старших юношей проходили в центре города в большом спортивном зале, в котором могло разместиться несколько сотен зрителей.
– Он не мог одобрить подобный брак! – подтвердил старший юноша. – Особенно он был возмущён её отступничеством.
Подтверждением тому служили трое детей, двое старших юношей с разницей в три года и маленькая принцесса, которой совсем недавно исполнилось тридцать лет – по обычным меркам, девочка выглядела на десять.
И старшему юноше четырнадцать с половиной лет.
А эта его борода! – вновь прошептал старший юноша, посматривая на мужчину.
Князь какое-то время в задумчивости наблюдал как старший юноша осторожно, с благоговением, заворачивал идола в тряпицу.
На спешащих куда-то по своим делам старших юношей и девушек мы просто не обращали внимания, другие же гуляющие по парковым аллеям парочки нас не беспокоили, как, впрочем, и мы их.
– Что ты заладил про человека! – раздражённо произносил старший юноша из серой толпы. – все персонажи, способные говорить, являются людьми!
– Пусть соседи оказываются полезными! – провозглашал старший юноша из серой толпы.
– А ты уже обошёл всю планету? – спрашивал старший юноша из серой толпы. – Как можешь так уверенно говорить!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старшие юноши»

  • Княжне Кити Щербацкой было восьмнадцать лет. Она выезжала первую зиму. Успехи ее в свете были больше, чем обеих ее старших сестер, и больше, чем даже ожидала княгиня. Мало того, что юноши, танцующие на московских балах, почти все были влюблены в Кити, уже в первую зиму представились две серьезные партии: Левин и, тотчас же после его отъезда, граф Вронский.
  • На дворе соседа, лесопромышленника Табакова, щелкали шары крокета, а старший сын его, вихрастый, большеносый юноша с длинными руками и весь в белом, точно официант из московского трактира, виновато стоял пред Спивак и слушал ее торопливую речь.
  • С моей стороны я желаю доброму и даровитому юноше всего лучшего, желаю, чтоб его юное прекраснодушие и стремление к народным началам не обратилось впоследствии, как столь часто оно случается, со стороны нравственной в мрачный мистицизм, а со стороны гражданской в тупой шовинизм — два качества, грозящие, может быть, еще большим злом нации, чем даже раннее растление от ложно понятого и даром добытого европейского просвещения, каким страдает старший брат его».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старший»

  • СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИЙ

Значение слова «юноша»

  • Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНОША

Афоризмы русских писателей со словом «старший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старший»

СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье.

Все значения слова «старший»

Значение слова «юноша»

Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883].

Все значения слова «юноша»

Синонимы к словосочетанию «старшие юноши»

Ассоциации к слову «старший»

Ассоциации к слову «юноша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я