Предложения со словосочетанием «старик смутился»

Старик смутился ещё больше.
– А точнее у подоконника. – перебил парень, но поймав на себе снисходительный взгляд старика смутился. – Прошу простить.
– Ты же, дядя, ездил на его похороны ровно два года назад, по весне, – напомнил племянник, ожидая, что старик смутится либо начнёт отнекиваться.

Ассоциации к слову «смутиться»

Все ассоциации к слову СМУТИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старик смутился»

  • Генерал смутился. Собирая слова и мысли, стал он говорить, хотя несколько несвязно, что слово ты было им сказано не в том смысле, что старику иной раз позволительно сказать молодому человеку ты(о чине своем он не упомянул ни слова).
  • Ассоль смутилась; ее напряжение при этих словах Эгля переступило границу испуга. Пустынный морской берег, тишина, томительное приключение с яхтой, непонятная речь старика с сверкающими глазами, величественность его бороды и волос стали казаться девочке смешением сверхъестественного с действительностью. Сострой теперь Эгль гримасу или закричи что-нибудь — девочка помчалась бы прочь, заплакав и изнемогая от страха. Но Эгль, заметив, как широко раскрылись ее глаза, сделал крутой вольт.
  • Что-то было такое серьезное и твердое в выражении старика, что ямщик, почувствовав, что он имеет дело с сильным человеком, несколько смутился, но не показывал этого и, стараясь не замолчать и не осрамиться перед прислушивающейся публикой, быстро отвечал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старик»

Значение слова «смутиться»

  • СМУТИ́ТЬСЯ, смущу́сь, смути́шься; сов. (несов. смущаться). 1. Устар. Утратить спокойствие, взволноваться, встревожиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМУТИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «старик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старик»

СТАРИ́К, -а́, м. 1. Мужчина, достигший старости.

Все значения слова «старик»

Значение слова «смутиться»

СМУТИ́ТЬСЯ, смущу́сь, смути́шься; сов. (несов. смущаться). 1. Устар. Утратить спокойствие, взволноваться, встревожиться.

Все значения слова «смутиться»

Синонимы к словосочетанию «старик смутился»

Ассоциации к слову «старик»

Ассоциации к слову «смутиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я