Предложения со словосочетанием «спохватиться в последний момент»

А эта растяпа спохватилась в последний момент.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спохватиться в последний момент»

  • Но Щавинский невольно обманул штабс-капитана и не сдержал своего слова. В последний момент, перед уходом из дома фельетонист спохватился, что забыл в кабинете свой портсигар, и пошел за ним, оставив Рыбникова в передней. Белый листок бумаги, аккуратно приколотый кнопками, раздразнил его любопытство. Он не устоял перед соблазном, обернулся по-воровски назад и, отогнув бумагу, быстро прочитал слова, написанные тонким, четким, необыкновенно изящным почерком:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спохватиться»

  • СПОХВАТИ́ТЬСЯ, -хвачу́сь, -хва́тишься; сов. (несов. спохватываться). Разг. Внезапно вспомнить о чем-л., обнаружить какое-л. упущение, допущенную оплошность, промах. Иван Никифорович спохватился, что сделал неосторожность, произнесши это слово. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОХВАТИТЬСЯ

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «момент»

Афоризмы русских писателей со словом «спохватиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спохватиться»

СПОХВАТИ́ТЬСЯ, -хвачу́сь, -хва́тишься; сов. (несов. спохватываться). Разг. Внезапно вспомнить о чем-л., обнаружить какое-л. упущение, допущенную оплошность, промах. Иван Никифорович спохватился, что сделал неосторожность, произнесши это слово. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

Все значения слова «спохватиться»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Синонимы к словосочетанию «спохватиться в последний момент»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «момент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я