Предложения со словосочетанием «специальный клапан»

Кроме того, внутри вен имеются специальные клапаны, которые не дают крови двигаться назад.
Она на секунду задумалась, а затем, прошептав что-то невнятное, достала из специального клапана экипировки пару зажимов и мягкий резервуар полевой капельницы, наполненный консервированной кровью.
Но объясню на примере: при погружении в воду специальные клапаны закрывают наши ноздри, а уши прижимаются к голове, так что вода туда не попадает.
Через нос путь воде преграждает специальный клапан.
Расстегнули специальный клапан на скафандре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заредеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это хвостовой отсек: буровая часть, система подачи субстанции, там же стыковочный узел, и так же вот это – какие-то специальные клапаны.
– Чтобы сказать, что снова опаздываешь или уезжаешь на полевые работы, как сделала это в прошлом году? – я нажала кнопку подогрева на мультиварке, и скоро из специального клапана тонкой белой змейкой потянулся пар.
Время от времени давление достигало критического уровня, и тогда на поверхности то одного, то другого великана открывались специальные клапаны.
После того как крышка была открыта, давление в цилиндре стравливалось с помощью специального клапана.
После, сразу же нажал специальный клапан для разгерметизации внутренних коммуникаций.
Они могут сужаться и расширяться, кроме того, они снабжены специальными клапанами, которые открываются и закрываются по мере продвижения крови.
Также можно добавить запрос: «Прошу установить в каналы ног пациента специальные клапаны, работающие на выход негатива из тела».
Так и будет, пока бесстрастный экспериментатор не откроет какой-нибудь специальный клапан.
Если вы решили установить новые окна, сделайте это следующим образом: установите их вровень с внешней стеной дома, максимально увеличьте подоконник и ставьте специальные клапаны для проветривания.
Теперь же на рукавах были золотые узоры, а отметка на вороте, обозначавшая количество курсов, изменилась. Также пуговицы стали скрываться специальным клапаном.
При пуске холодного двигателя, чтобы охлаждающая жидкость не мешала ему быстрее достичь оптимальной температуры, предусмотрен специальный клапан, перекрывающий её доступ из рубашки охлаждения к радиатору.
Весь воздух, который ныряльщик не стравил через специальный клапан входя в воду, пошёл вверх, раздул штаны гидрокостюма и ласты слетели.
Включает повышение концентрации и необходимость разработки специальных клапанов для реализации течения массы средней концентрации, увеличение количества используемых химикатов, добавок, ингибиторов и др.
И откуда было знать всем участникам действа, что на шаре существует специальный клапан по стравливанию воздуха.
Но дальше от этих взрослых родились дети уже с зачатками перегородки между ртом и носовым отверстием, снабжённым специальным клапаном, который не позволял воде проникать в их лёгкие в момент заглатывания пищи под водой.
Субмарины погружаются на заданную глубину при помощи специального клапана вентиляции в балластных цистернах.
Надо было не забывать и нажимать головой специальный клапан, выпускающий выдыхаемый воздух из скафандра.
На каждой такой ёмкости устанавливался специальный клапан, для стравливания избыточного давления.
– При добыче нефти используют специальные клапана для перекрывания потока, – тоном излагающего не в первый раз принялся объяснять.
Вход в «карман» абсолютно не виден, края разреза специальным клапаном удерживаются плотно сдвинутыми.
Специальный клапан регулирует подачу, всё совершенно естественно, ничего не помешает.
Юбка имела глубокие складки, не ограничивающие движение, корсет был только видимостью, а рукава имели специальные клапаны, позволяющие двигать руками в свободном размахе.
Специальный клапан позволял выпить кровь, как из пакетика с детским соком.
Отделы желудочно-кишечного тракта выполняют свои, присущие только им функции, они изолированы друг от друга специальными клапанами.
Чтобы этого не произошло, через специальный клапан выпускается пар.
Разумеется, им негде взять гелиевые воздушные шарики, поэтому они закрывают правую ноздрю специальным клапаном и активно дышат левой, чтобы надуть спрятанный в ней пузырь из эластичной кожи красного цвета, а затем начинают им трясти, издавая характерный звук.
Через специальный клапан вводим препараты.
А чтобы вам было повеселее, сделаем так! – он откинул специальный клапан на комбинезоне и под ним я увидел совсем другое устройство, он что-то ввёл на нём, и я почувствовал лёгкий укол в руку.
Сейчас же все эти вопросы с рассеянным газом перестали нас волновать, так как техника зашла ещё дальше, и был изобретён специальный клапан, который достаточно вставить в нос, чтобы свободно дышать, заимствуя воздух из настоящего.
Несколько манипуляций руками – и в клетке открывается специальный клапан.
Ладно, смотри, конструкция мешка сделана так, что с левой его стороны имеется специальный клапан, через который датчик выскальзывает, когда ты дёргаешь за вот это кольцо.
При длительном нахождении в пути, когда пчеле требуется пищевое подкрепление, в зобике открывается специальный клапан, и часть пищи поступает в среднюю кишку.

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «клапан»

  • КЛА́ПАН, -а, м. 1. Род крышки, прикрывающей отверстие в каком-л. механизме, через которое проходит пар, жидкость или газ. Клапан гудка. Выпускной клапан. Всасывающий клапан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАПАН

Афоризмы русских писателей со словом «клапан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «клапан»

КЛА́ПАН, -а, м. 1. Род крышки, прикрывающей отверстие в каком-л. механизме, через которое проходит пар, жидкость или газ. Клапан гудка. Выпускной клапан. Всасывающий клапан.

Все значения слова «клапан»

Синонимы к словосочетанию «специальный клапан»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «клапан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я