Предложения со словосочетанием «специальная оговорка»

Если нет специальных оговорок, то напечатанные курсивом места в цитатах выделены автором. – Ред.
Кроме того, устанавливаются ограничения в отношении российских граждан, о которых имеются специальные оговорки в действующем законодательстве.
Несмотря на справедливость такого положения, оно всё же не является аксиомой и требует специальной оговорки.
Но иногда, когда компилятивность «Повести» будет иметь принципиальное значение, мне придётся делать специальные оговорки, но опять же не на персональном уровне, а по вероятному времени написания того или иного пассажа.
Банк-агент, при отсутствии в кредитном соглашении специальных оговорок об обратном, обязан осуществлять контроль за исполнением заёмщиком своих обязательств по кредитному соглашению и контроль за кредитной документацией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огороднический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для исков о возмещении убытков действует правило исчисления убытков в той валюте, в какой ущерб был понесён непосредственно, независимо от валюты сделки, установленной договором (если в нём отсутствует специальная оговорка о валюте, применяемой для исчисления возможных убытков при нарушении договора).
Обычно берётся 1 весовая часть измельчённого сухого сырья и к ней добавляется 10 частей спирта, если в рецепте не сделано специальных оговорок.
Однако даже здесь иногда требуются специальные оговорки.
Таким образом, главный игрок именуется «он», но я не вкладываю в это никаких предубеждений, поскольку та же ситуация может быть отнесена и к «ней», если только не сделана специальная оговорка.
Книга организована по хронологическому принципу, при этом в ряде текстов без специальных оговорок учтена позднейшая авторская правка, сделанная при подготовке сборников «Регулярное письмо» (1996, 2012) и «Домашнее музицирование» (2000).
При этом наличия специальных оговорок на сайте (disclaimers) о том, что лицо не осуществляет коммерческую деятельность на территории определённого штата, недостаточно для того, чтобы исключить фактор направленности деятельности такого лица на этот штат.
Однако всякий раз, когда речь заходит о нестрогих выводах, делается специальная оговорка об этом.
В отсутствие специальных оговорок условимся, что, как правило, я имею в виду христианство, но только потому, что я знаком с этой версией больше, чем с другими.
И каких-то специальных оговорок тоже не делал, – ответил нотариус.
На основании положений теории права при конкуренции норм равной юридической силы применению подлежит норма, принятая позднее, если нет специальных оговорок.
Но в таком случае математик обязан отдавать себе отчёт в том, что подобный квазиматериальный подход к абстракциям, если не сделать специальных оговорок, влечёт за собой перенесение на эти абстракции шлейфа представлений, которые абстракциям не свойственны, а заимствуются из обращения с физическими предметами.
А другой парламентский закон, принятый задолго перед тем, устанавливал, что под словом «лицо» подразумеваются и женщины, если нет специальной оговорки в противном смысле.
Кстати, в связи со щитами имелась специальная оговорка, только по другому поводу.
Но тут необходимо сделать специальную оговорку.
Зачастую, если приводятся цифры об экспорте, имеется в виду экспорт товаров (если нет специальной оговорки).

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «оговорка»

  • ОГОВО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Дополнительное замечание, содержащее разъяснение, поправку, ограничение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОВОРКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «оговорка»

ОГОВО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Дополнительное замечание, содержащее разъяснение, поправку, ограничение.

Все значения слова «оговорка»

Синонимы к словосочетанию «специальная оговорка»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «оговорка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я