Предложения со словосочетанием «спасение корабля»

Старт был отменён, но через 27 минут после выключения двигателей носителя самопроизвольно сработала система аварийного спасения корабля.
Они что-то отрезали, что-то приваривали, да и команда не дремала, но действовала изнутри – в общем, работа по спасению корабля шла полным ходом.
Чем закончился бой, и закончился ли вообще, брат не знал: старшее поколение занималось спасением корабля и наших жизней, им было не до объяснений.
– На палубе! – взревел я, стараясь, чтобы мой голос вдохнул в команду мужество, если его недоставало. – Начинайте! И помните: в наших руках спасение корабля!
Немедленное прекращение операции, безусловно сулило спасение кораблям, но командующий флотом, и командир отряда не имели возможностей (через голову командующего флотом и командующего эскадрой) и мужества прекратить операцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мохнатящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какой молодец: вспомнил обо мне во время страшной бури, когда все заняты спасением корабля.
Эти двигатели гарантировали спасение корабля от встречи с редкими метеоритами и газовыми скоплениями.
Искин занята спасением корабля, восстановительными работами и ремонтом, жизнь пассажира не стоит первой в её приоритете, но и терять его непозволительно.
Его испуганный вопль, заглушённый ударами и гулом, не был услышан остальными членами экипажа, занятыми спасением корабля.
Я утвердительно кивнул, предпочитая умалчивать о том, какую роль в спасении корабля сыграла моя псевдодевушка.
Теперь для спасения кораблю нужно уже гораздо больше, чем просто хорошие советы – ему нужен морской спасательный крейсер, который сначала отбуксирует корабль в безопасную гавань.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спасение корабля»

  • — «Господи боже отец наших, заповедавый Ною, рабу твоему, устроити кивот ко спасению мира…» — густым басовым голосом говорил священник, возводя глаза к небу и простирая вверх руки: — «И сей корабль соблюди и даждь ему ангела блага, мирна… хотящие плыти на нем сохрани…»
  • Сегодня они должны быть здесь. Иначе — мы погибли. Народ уверен, что корабли принесут спасение. Если они не придут и сегодня — терпенье лопнет.
  • Напрасно кто-нибудь, более их искусный и неустрашимый, переплывший на противный берег, кричит им оттуда, указывая путь спасения: плохие пловцы боятся броситься в волны и ограничиваются тем, что проклинают свое малодушие, свое положение, и иногда, заглядевшись на бегущую мимо струю или ободренные криком, вылетевшим из капитанского рупора, вдруг воображают, что корабль их бежит, и восторженно восклицают: «Пошел, пошел, двинулся!» Но скоро они сами убеждаются в оптическом обмане и опять начинают проклинать или погружаются в апатичное бездействие, забывая простую истину, что им придется умереть на мели, если они сами не позаботятся снять с нее корабль и прежде всего хоть помочь капитану и его матросам выбросить балласт, мешающий кораблю подняться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спасение»

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «спасение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спасение»

СПАСЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. спасти и спастись. Спасение утопающих.

Все значения слова «спасение»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «спасение корабля»

Ассоциации к слову «спасение»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я