Предложения со словосочетанием «со скипетром в руке»

Вышел и сам царь со скипетром в руках и стал под тенью старого дуба; с весельем смотрел он на обильный урожай: надолго хватит собранного хлеба.
Репетирую сказку, сижу на троне со скипетром в руках и с думами о сказочном королевстве.
Всю его боязливость, неуверенность как ветром сдуло, вид у него сделался важный, гордый, точно у короля, который со скипетром в руке объезжает свои владения.
Первый символ у египтян имел изображение иерофанта – верховного жреца в белом облачении со скипетром в руке и с золотой короной на голове.
Всё, что сказано со скипетром в руках, воспринимается как приказ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шалашник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вглядываясь в деревню, он видел, как рушатся дома, как из обломков выползают скелеты и видел, что все они собираются возле оборванца со скипетром в руке и странным фолиантом на поясе.
Как назло, вождь со скипетром в руках, а именно он выступал символом власти, стоял позади гоблинов и пинками отправлял своих воинов в атаку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «со скипетром в руке»

  • В матросской куртке, с топором в руке, он так же грозно и властно держал свое царство, как и его предшественники, облеченные в порфиру и восседавшие на золотом троне, со скипетром в руках.
  • В грамотах своих к иностранным государям он стал именоваться царем и императором. При дворе завел царские обычаи и чины, как было у греческих царей; иностранных послов стал принимать в порфире, в шапке древнего греческого императора Константина Мономаха, в его бармах и со скипетром в руке. Все эти царские украшения были Софьино приданое и привезены ею.
  • При дворе завел царские обычаи и чины, как было у греческих царей; иностранных послов стал принимать в порфире, в шапке древнего греческого императора Константина Мономаха, и в его бармах и со скипетром в руке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скипетр»

  • СКИ́ПЕТР, -а, м. Жезл с драгоценными камнями и резьбой, являющийся одним из знаков (регалий) власти монарха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКИПЕТР

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скипетр»

СКИ́ПЕТР, -а, м. Жезл с драгоценными камнями и резьбой, являющийся одним из знаков (регалий) власти монарха.

Все значения слова «скипетр»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «со скипетром в руке»

Ассоциации к слову «скипетр»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я