Карта словосочетания «сотни лет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сотни лет»

Смелые русские промысленники – поморы с севера русской земли, уже несколько сотен лет назад, не боясь опасностей, уходили в море ловить рыбу, бить тюленей, моржей.
Кажется, по легенде их было пять, но четверо погибли уже несколько сотен лет назад.
Он знает все заклинания, которыми люди уже сотни лет защищаются от чертей, леших с дурным характером, озлобленных домовых – словом, от злого колдовства, ведь доброе колдовство встречается сравнительно редко.
А ведь ещё пару сотен лет назад о таком нельзя было и помыслить.
Около двух сотен лет назад здесь была обычная болотистая местность, но потом в ловушку природы угодило несколько тысяч элитных воинов одного из существовавших ранее королевств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инквизиторство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те, кто осмелились когда-то проникнуть к людям с изнанки тени, были изгнаны почти три сотни лет назад обратно в бесконечный мрак великим волшебником из рода людей.
Много сотен лет прошло, пока эта сказка не появилась наяву и то, что было раньше небылицейсказкой, обратилось теперь в сущую правду.
В которой, казалось бы, ничего не изменилось за последние сотни лет.
Больше сотни годов прошло с той поры, как в нашем заводе сварили такую булатную сталь, перед которой всё тогдашние булаты в полном конфузе оказались.
Так вот, стало быть, ворон может жить сотни лет, а сколько лет живёт овца?
Пройдёт ещё пять сотен лет – и людей снова станет вдвое больше.
Сам я лишь наметил путь, и, возможно, пройдёт ещё сотня лет, прежде чем начнётся какое-то движение.
Вот уже более полутора сотен лет, с 1837 года, королевский герб остаётся неизменным, а вот до этого перемены в жизни страны непременно отражались на гербе.
Подтекст – психологический символ – исчез более сотни лет назад!
Во всём мире на протяжении сотен лет молодые женщины переселялись из родных мест в новые.
Если очень грубо, то пока в нижестоящих мирах длится один год, в вышестоящих может пройти сотня лет и случиться множество событий.
Так что на самом деле период разделения длился три или четыре сотни лет, начиная с начала III века и заканчивая началом VII века.
Уже добрую сотню лет крутит педали и по-прежнему остаётся на месте!
Некоторые из них не будут выполнены, но это не беда – рыночная река течёт уже не первую сотню лет.
Известно, что на протяжении нескольких сотен лет их привозили специально для турецких гаремов.
– Сколько сотен лет люди кричат „эврика!“, даже не задумываясь, что это древнегреческое слово.
У меня в этом мире всего один друг – естественно, я хотел бы, чтобы моя дочь вышла за вашего сына, и по той же причине я желаю, чтобы ваша семья, в течение сотен лет жившая на этой земле, была спасена от разорения.
Похоже, здесь сотни лет не ступала нога человека, и если бы не магия, которой было пропитано всё вокруг, подземная часть города давно разрушилась бы.
Цель магического сообщества ныне всё та же, что и шесть сотен лет назад – переманить весь мир на свою сторону с помощью колдовства и поработить человечество.
А если учесть, что ей пошла вторая сотня лет, так и просто отлично.
Нет, с ней уже давно всё понятно! Вампиры – они вообще… с идеями. Им за сотни лет жизни чего только в голову не взбредёт от скуки!
Такое понимание технологического прогресса лежало в основе глобальных достижений на протяжении последних семи сотен лет.
Ожидается, что в ближайшие сотни лет программист по-прежнему будет одной из самых востребованных профессий.
Пиратство, например, тоже можно назвать традицией, оно существовало сотни лет, но это не значит, что мы все должны нападать на суда и грабить их.
– Это ведь очень старая башня, ей почти восемь сотен лет, представляешь?
Там сотни лет назад нерасчётливое орошение пустынь подземными водами привело к массовому засолению почв, а недра материка могли дать лишь сильно минерализованный кипяток.
По самым скромным подсчётам и даже при учёте износа за две с половиной сотни лет использования.
Оставшись одна-одинёшенька, молодая сосна уже не служила больше приманкой для диких зверей и целую сотню лет росла спокойно и набирала силы, пока наконец не превратилась в замечательно красивое дерево.
– Ты в наших краях совсем недавно, а моя семья живёт тут сотни лет.
Пять сотен лет мира с теми, кто не заключал никакого мира с чужаками.
Скажем, ручную тачку могли бы изобрести на несколько сотен лет раньше, чем это случилось на деле, – если бы кто-нибудь подумал в таком направлении.
Кто лет сорок – пятьдесят бился, чтобы из волка превратиться в человека, тот должен прожить лишнюю сотню лет, дабы вкусить плоды своей победы.
Глубинная байкальская вода, единственная в мире сохранившая первичное соотношение макро– и микроэлементов, каким оно было сотни лет назад, имеет наиболее приемлемый для человека кальциево-карбонатный состав.
Другие находки могут пролежать в земле сотни лет и основательно выветриться, что чрезвычайно затрудняет их исследования.
С малым сотня лет наберётся ли?
– Почти сотню лет назад.
– Сегодня, тридцать первого декабря, ровно в полночь здесь, на свалке, родине всех крыс, произойдёт то, чего мы ждали сотни лет!
Нет, конечно с помощью магии можно было поддерживать пристойный облик, но где—то после третьей сотни лет лицо становилось жутким.
Однако, несмотря на всё это, фундаментальные традиции, заложенные предками сотни лет назад, сохранились, и это очень важно для самоидентификации британца.
Там, где сотню лет назад человек подвергался постоянному риску быть разорванным на куски, отравленным либо инфицированным, теперь правнуки первых поселенцев чувствовали себя если не в абсолютной, то уже в относительной безопасности.
Не мальчик уже, как-никак вторую сотню лет разменял, должен был свыкнуться со своей внешностью и реагировать на критику более ровно.
Меня всегда удивлял тот факт, что за сотни лет существования академии ни один маг из простолюдинов не смог отличиться настолько, чтобы пробиться из низов в высший свет.
А ведь почва – это практически невозобновляемый ресурс: чтобы сформировался совсем небольшой плодородный слой, уходят сотни лет.
Основанная им школа глоссаторов методически воспроизводила и классифицировала наследие римских юристов на протяжении следующей сотни лет.

Ассоциации к словосочетанию «сотня лет»

Все ассоциации к словосочетанию СОТНЯ ЛЕТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сотни лет»

  • — Через несколько месяцев Романовы намерены устроить празднование трехсотлетия своей власти над Россией. Государственная дума ассигновала на этот праздник пятьсот тысяч рублей. Как отнесемся мы, интеллигенция, к этому праздничку? Не следует ли нам вспомнить, чем были наполнены эти три сотни лет?
  • И что более всего удивляло его, это было то, что всё делалось не нечаянно, не по недоразумению, не один раз, а что всё это делалось постоянно, в продолжение сотни лет, с той только разницей, что прежде это были с рваными носами и резанными ушами, потом клейменые, на прутах, а теперь в наручнях и движимые паром, а не на подводах.
  • Сотни лет ходило поверье, что чем больше небылиц разойдется, тем звонче колокол отольется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сотня»

  • СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОТНЯ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «сотня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сотня»

СО́ТНЯ, -и, род. мн. -тен, дат. -тням, ж. 1. Единица счета; то же, что сто (об одинаковых предметах, явлениях и т. д.). Сотня рублей. В сотне шагов.

Все значения слова «сотня»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к слову «сотня»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к словосочетанию «сотня лет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я