Предложения со словосочетанием «сопоставить время»

Однако мы можем сопоставить время простоя между окончанием бурения и началом освоения.
Более того, сопоставив время выживания щенков, лишённых сна и лишённых пищи, она сделала вывод о том, что дефицит сна опаснее нехватки пищи, поскольку без еды щенки погибают на 20–25 сутки, а без сна на 4–5 сутки.
Будучи уже взрослым, я, вспоминая тот день, сопоставил время звонка из обкома.
Но ещё труднее понять его происхождение, сопоставив время написания (1936–1937) и состав активно действовавших в то время авторов.
– Мы проанализировали запись, – игнорируя это эмоциональное выступление, доложил аналитик, – сопоставили время попадания в плен наших солдат и офицеров, фигурирующих в обращении, со временем вероятного срабатывания их блоков, пропустили звуковой поток и видеоряд через специальную программу для сравнения голоса, мимики, стиля и манеры речи с имеющимися у нас образцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: морщиниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему нетрудно было просто сопоставить время происшедших событий с временем наших контактов с полковником.
Потребовалось не очень много времени, чтобы сопоставить время остановки сигналов с работой камер наблюдения и извлечь из архивных видеозаписей нужные ролики.
О, кстати! Мне же через два дня стукнет девятнадцать лет, если мои вампирские мозги правильно сопоставили время с земным.
– А теперь сопоставь время.
– Дома что-то случилось? – мужчина сопоставил время и наличие незваной гостьи, после чего заволновался.
Во избежание нарушения закона, по совету издателя, я не указываю фамилии участников дела и должностных лиц, хотя уверен: это мало что изменит, и при желании читатель легко может сопоставить время и место происходящих событий, а участники опознают себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сопоставить время»

  • Дошел он до них грубо эмпирически, сопоставляя факты, но ничем их не осмысливая, потому что мысль его связана в то же время самым упорным, фаталистическим понятием о судьбе, распоряжающейся человеческими делами.
  • Я слушал глумовские предсказания и сопоставлял их с недавним появлением Стыда. И чем более я думал над этим, тем больше находил связи, тем больше убеждался, что времена действительно созрели.
  • И я ночи напролет расхаживал по комнате, обдумывая и сопоставляя эти данные, и ни к чему определенному не мог прийти; если же я, наконец, и ставил диагноз, то меня все-таки все время грызла неотгонимая мысль: «А если моя догадка не верна?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сопоставить»

  • СОПОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. сопоставлять). Рассмотреть, соотнося друг с другом, выявляя сходство и различие; сравнить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОПОСТАВИТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сопоставить»

СОПОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. сопоставлять). Рассмотреть, соотнося друг с другом, выявляя сходство и различие; сравнить.

Все значения слова «сопоставить»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «сопоставить время»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я