Карта словосочетания «сомкнуть пасть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сомкнуть пасть»

Но я жестоко ошибся, потому что тварь была ещё жива, тотчас же сомкнула пасть, прокусила мой палец до кости и стиснула зубы так сильно, что я никак не мог его выдернуть; да и боль была так жестока, что я не решился бы дёргать его сильнее.
Овчарка, как голубая молния, в стремительном броске, ударила лапами девочку в спину, сомкнула пасть на шее, лежащей на земле.
Он сомкнул пасть, внутренне торжествуя, одновременно раскрыв при этом глаза, но как оказалось – лишь для того, чтобы обнаружить себя, совершившим бросок вхолостую, тщетно и болезненно клацнув зубами.
Чудовище сомкнуло пасть на шее животного.
А ещё он подумал о том, что вряд ли увидит, как вокруг него, барахтающегося в безбрежном океане, начнёт кружиться акула, до смерти пугая своим плавником, потом она сделает бросок в его сторону и сомкнёт пасть на обессиленном теле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трахоматозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не давал чудовищу сомкнуть пасть голыми руками.
Этот золотой титан обращал гневный взор на рептилию, что была готова сомкнуть пасть у ног его коня.
Он сомкнул пасть на… воде?

Ассоциации к слову «сомкнуть»

Все ассоциации к слову СОМКНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сомкнуть пасть»

  • — Я не хочу спать, мамаша, — ответишь ей, и неясные, но сладкие грезы наполняют воображение, здоровый детский сон смыкает веки, и через минуту забудешься и спишь до тех пор, пока не разбудят. Чувствуешь, бывало, впросонках, что чья-то нежная рука трогает тебя; по одному прикосновению узнаешь ее и еще во сне невольно схватишь эту руку и крепко, крепко прижмешь ее к губам.
  • Раскольников в бессилии упал на диван, но уже не мог сомкнуть глаз; он пролежал с полчаса в таком страдании, в таком нестерпимом ощущении безграничного ужаса, какого никогда еще не испытывал. Вдруг яркий свет озарил его комнату: вошла Настасья со свечой и с тарелкой супа. Посмотрев на него внимательно и разглядев, что он не спит, она поставила свечку на стол и начала раскладывать принесенное: хлеб, соль, тарелку, ложку.
  • Сказавши, что он хочет спать, Санин желал только отделаться от своих товарищей; но, оставшись один, он взаправду почувствовал значительную усталость во всех членах: всю предшествовавшую ночь он почти не смыкал глаз и, бросившись на постель, немедленно заснул глубоким сном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сомкнуть»

  • СОМКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. со́мкнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. смыкать). 1. Свести, соединить вплотную. Сомкнуть ножки циркуля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОМКНУТЬ

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сомкнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сомкнуть»

СОМКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. со́мкнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. смыкать). 1. Свести, соединить вплотную. Сомкнуть ножки циркуля.

Все значения слова «сомкнуть»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Синонимы к словосочетанию «сомкнуть пасть»

Ассоциации к слову «сомкнуть»

Ассоциации к слову «попасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я