Предложения со словосочетанием «советской постройки»

Напротив него обычная советская постройка полувековой давности, добротная и неприметная.
Однако коптильню в домашних условиях зачастую размещают в очень маленьких помещениях – например, в кухнях в домах времён советской постройки, и не всегда там имеется необходимый метраж.
Мой дом – блёклая панелька ещё советской постройки.
Вокруг нас типичная российская жизнь: каша из снега, грязь, гололёд и унылые здания советской постройки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надпиленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На дверях небольшого двухэтажного, ещё советской постройки шестидесятых годов, жёлтого с колоннами дома культуры висела афиша о предстоящем концерте.
От своих собратьев город отличался лишь редкими дорогими бутиками и свежими, только возведёнными зданиями из стекла и бетона, которые контрастировали с ветхими советскими постройками.
В пяти метрах от того места, где он находился, стоял пятиэтажный дом бело-серого цвета старой советской постройки.
Время от времени в окне машины проплывали невыразительные серые пятиэтажки советской постройки с разномастно закрытыми и утеплёнными балконами.
Минут через пять мы оказались у внушительного здания явно советской постройки.
Так и в этот раз быстро и без труда девушка добралась до знакомого с детства комплекса серых многоэтажек советской постройки столь же нелепых и безвкусных снаружи, сколь неуютных и непрактичных внутри.
Несколько трёхэтажных корпусов советской постройки расположились почти на краю города.
Сейчас на этом месте стоит дом № 43, школа советской постройки.
По обе стороны дороги нас встречают старые девятиэтажки советской постройки, проезжаем мимо элеваторов.
Такие резкие крены не раз случалось выдерживать подводным лодкам советской постройки: возможно, они сошли бы благополучно и для «Лембита».
Потом детский сад, в другом немецком особняке, а вот здание школы было уже советской постройки.
Старое деревянное строение советской постройки покосилось, между рассохшимися досками чернели дыры с ладонь толщиной.
Типичная советская постройка, раздельный санузел, три квартиры на площадке…
Но затем корабли советской постройки окончательно выработали свой ресурс, что вылилось в новую волну списания, консервации и разделки кораблей на металл.
Мужчина лет тридцати со светлыми почти прозрачными глазами и светло-русыми волосами шёл по пустому коридору большого здания замысловатой советской постройки.
Ему хватало сил преодолеть пару километров до обрывистого плато, где, как он считал, заканчивался пляж, но однажды, решив прогуляться дальше, как на оазис, наткнулся на заброшенный пансионат ранней советской постройки в окружении неожиданной для степи флоры субтропиков – мощные кипарисы, магнолии, самшитовый кустарник…
Пришлось оставить машину и отправляться пешком, бороздить необъятные просторы старого ещё советской постройки медицинского учреждения, в поисках нужного отделения.
Это сегодня город советской постройки.
Группа шла вдоль обвалов и страшных, опустелых каркасов советских построек.
Старый санаторий, перестроенный, отремонтированный, но сохранивший колорит советских построек.
Этот бег невольно замедлился, когда она, привыкшая к строгому однообразию советских построек своего молодого провинциального городка, вдруг увидела, что в этом городе каждое здание удивительно прекрасно и неповторимо.
Кстати, само здание не производило впечатления – вполне обычное, четыре этажа, похожее на типовые советские постройки.
Впереди показалось приземистое одноэтажное здание, похожее на небольшой магазин советской постройки.
Я остался единственным обитателем этой небольшой халупы, на третьем этаже старого, ещё советской постройки санатория.
Попадались изредка и цеха заметно более поздней советской постройки.
Многоэтажки соседствовали с частными домами, огромные торговые центры подпирали старые домики советской постройки.
Стандартные реанимационные отделения в больницах советской постройки состояли из достаточно обширных помещений, – и на отдельные двухместные палаты их разделяли остеклённые перегородки.
Каждая из стен «Кукушонка» была выкрашена разным приятным глазу цветом, дабы придать серому кирпичному зданию советской постройки более нарядный вид, в то время как два десятка занавешенных на каждом этаже окон надёжно скрывали от любопытных глаз содержимое своих комнат.
Слева здание с широкими окнами, похожее на современный банк, справа – пятиэтажные административные хоромы классической советской постройки с резной металлической оградой.
Президентские угодья оказались довольно большим участком, обезображенным типично советскими постройками.
Самый простой балкон советской постройки.
На участках елового леса стояли деревянные, советской постройки коттеджи, уступавшие своим видом и качеством помпезным дворцам новой знати, переселившейся из номенклатурных пиджаков в элегантные костюмы от «Версаче», из непрезентабельных «Волг» в толстозадые «мерседесы», из деревянных казённых дачек в беломраморные замки «позднерублевской архитектуры».
На тренировке я проводила два часа, из которых тридцать минут посвящала физической подготовке и любимым трём пролётам длинной лестницы здания добротной советской постройки с утяжелителями на ногах, которые я тоже, кстати, каким-то образом возила с собой.
Яхта, о которой идёт речь, – конечно не яхта, обычный ещё советской постройки фиш-куттер (мелкое парусно-моторное рыболовецкое судно), на котором мы с сослуживцем решили отдохнуть.
Рогатый вздрогнул и, перестукивая колёсами, медленно начал набирать ход. Вокруг замелькали деревья, редкие дома и полуразрушенные советские постройки.
В нескольких невысоких зданиях советской постройки разместились производственные цеха, заводская столовая, о которой я расскажу позже, и склады с готовой продукцией, а вот административное здание было отстроено совсем недавно и выделялось на фоне остальных построек большим количеством стекла и бетона, вызывая справедливое недоумение у посетителей.
Сегодня спали плохо: дом у нас панельный 9-этажный советской постройки, слышимость как сквозь бумагу.
И все вынуждены будут признать, что вот прямо здесь, среди дач советской постройки, имела место аномалия.
Также не разрешил я снести серые, облупленные, но все еще крепкие флигель, беседку и летнюю кухню, оставшиеся от развалин старой, советской постройки усадьбы какого-то генерала.
В голове мелькает мысль, что неплохо бы заминировать подходы к развалинам старого, ещё советской постройки коровника, или что там в нём было, а на взгорке установить автоматическую турель.
Гостиница советской постройки не претерпела изменений не только в интерьере, но и в улучшении работы трясущихся, медленных и скрипучих лифтов.
Жилые дома советской постройки соседствовали с промышленными сооружениями.
Это уже не громоздкая советская постройка.
Пассажирские кресла выглядят как в деревенском кинотеатре эпохи советской постройки – деревянные, обитые кожзамом.
Живу один в двушке советской постройки.

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «постройка»

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Синонимы к слову «постройка»

Ассоциации к слову «постройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я