Предложения со словосочетанием «советская разведка»

Это учреждение было своего рода респектабельной гостиной, где сидели шпионы и агенты советской разведки.
Во-вторых, обострение взаимоотношений между эмигрантскими группировками, явившееся результатом деятельности советской разведки, породило у спецслужб противника недоверие к русской эмиграции.
Орлов-Фельдбин, в свою очередь, дабы обезопасить свою шкуру, нагло угрожал расшифровкой более чем 60 особо ценных агентов и операций советской разведки.
Это было просто, но руководителям советской разведки, судя по всему, нравилось, что данные демонстрируются именно так.
Характеризуя методы работы советской разведки, автор отмечал, что ей удавалось приобретать агентов, которые добровольно оказывали помощь на основе твёрдых идейных убеждений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наколачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И что спрашивать офицеру советской разведки и так удивлённому всеми событиями, произошедшими с ним в последнее время.
Вопросы безопасности страны в предвоенный период отражены и в труде по истории советской разведки.
Руководство советской разведки было раздосадовано таким ходом дел и сожалело об упущенном времени.
Таким образом советская разведка получала на десятки тысяч молодых мужиков настоящие паспорта.
Органы советской разведки своевременно вскрыли местонахождение тактических резервов противника, но не выявили оперативные.
Названы мотивы, которые привели его к выводу о целесообразности установления контакта с представителями советской разведки.
В 1952 году, посчитав советскую политику более справедливой, а государственное устройство – более гуманным, этот ас английского шпионажа добровольно предложил свои услуги советской разведке.
Однако действовать на опережение советской разведке удавалось не всегда.
Проникновение в круги немецкой оппозиции, выяснение её положения и намерений было одной из задач советской разведки.
Он входил в агентурную сеть, которая помогала советской разведке добывать секреты создания американцами атомной бомбы.
Советская разведка ещё с 1941 года тщательно отслеживали все работы, связанные с созданием атомной бомбы – «Энормоз» – такое кодовое название носила эта программа.
Основаниями для прекращения розыска могли быть: установление фактов смерти разыскиваемых лиц; отсутствия в их действиях состава преступлений (например, сотрудничество с советским подпольем или партизанскими формированиями, выполнение заданий советской разведки), установление их пребывания за границей.
Но название продолжало жить своей жизнью, и скоро именем «Красная капелла» называли только подпольные антифашистские группы и отдельные резидентуры советской разведки, в большинстве своём разгромлённые гестапо.
Таким образом, в 20-е годы благодаря действиям советской разведки удалось перехватить каналы связи иностранных разведок и белой эмиграции, а также наблюдать за планами противника, дезинформировать его и, умело маскируясь, проникнуть в лагерь эмиграции.
Как звали начальника советской разведки?
Соответственно, советская разведка доносила о них.
Ко времени описанного разговора советская разведка уже знала, что немцы приступили к массовому выпуску отравляющих веществ нового типа, превосходящих по силе своего воздействия на живой организм все ранее известные газы и яды.
Видимо, немалую роль (наряду с успешными усилиями советской разведки) сыграло в этом странном, бездумном увлечении бессильное, жалкое, задворочное положение людей эмиграции при сравнении его с новым ореолом могущества (пусть даже тоталитарного) покинутой родины-победительницы.
Он до сих пор окружал себя бывшими сотрудниками советской разведки, в результате чего бразды правления оказались в руках у выходцев из спецслужб.
Почему в двадцатые и тридцатые годы советская разведка была самой сильной в мире?
Но пока что этих людей использовали в интересах советской разведки.
И оба ещё при славной и героической своей жизни стали легендами советской разведки.
Как специалиста по японскому языку, истории и литературе, его использовали для перевода секретных японских документов, добытых советской разведкой.
Тов. Машков, сам работая в системе разведорганов с 1929 г., является образцом командира…, борющегося за хорошие кадры советской разведки
Техническая часть кораблей пришла в упадок, их команды, по сообщениям советской разведки, находились в угнетённом состоянии.
Не проще ли предположить, что он был просто завербован советской разведкой, которая обеспечила переброску агента к месту будущей работы?
Только тогда, когда выяснились его взгляды, советская разведка начала оказывать действенную помощь.
Нашли и оторопели: немецкий журналист оказался резидентом советской разведки с агентурным псевдонимом «Рамзай».
Начистоту говоря: в реальность немецкой агрессии он не верил, несмотря на все донесения советской разведки, поступающие из различных уголков мира.
Анализ взаимодействия военных организаций и молодёжных объединений эмиграции, обеспечения военного образования для молодёжи, характера межпоколенных отношений, участия русской молодёжи в китайских военных конфликтах и антисоветском движении совместно с бывшими военными обеспечивают разнообразные документы и воспоминания участников молодёжных организаций, периодическая печать, агентурные сведения советской разведки, следственные материалы, мемуарная литература.
Мы имеем в виду серьёзные исторические работы, которые, основываясь на солидной источниковой базе, оценивают прошедшие события без должного критического осмысления опубликованных документов советской разведки.
Кроме того, ему инкриминировалась приверженность троцкизму и вина за некоторые провалы советской разведки в этой стране.
Про инцидент с полячкой старшина не обмолвился ни словом, так как был уверен, что секретная депеша находится в руках советской разведки, значит задача выполнена.
Такая неприкрытая колониальная политика привела к активизации сионистского движения, которое советская разведка могла использовать для проникновения в планы англичан.
Агенты советской разведки действовали в среде «белой» эмиграции, внедрялись в контрреволюционные организации, добывали военные и технологические секреты в западных странах.
Почему глава советской разведки вдруг перестал придавать значение «другим разведывательным данным»?
По версии, которой придерживаются ветераны советской разведки, в этом заслуга «Кирилла».
Дело останется в американском отделе советской разведки.
Это обстоятельство и решила использовать советская разведка, когда начинала операцию «Березино».
На заре 20-х годов XX в. сотрудники молодой советской разведки и контрразведки вряд ли могли предположить, что через какой-то десяток лет практически каждый из них окажется вовлечён в такой водоворот драматических событий, о которых они даже не помышляли.
За последние годы исследователям стали доступны многие важные и исключительно интересные архивные материалы советской разведки.
Его заслуги перед советской разведкой трудно переоценить.
Машина советской разведки работала без остановки.
Семидесятые годы – хорошее время советской разведки.

Ассоциации к словосочетанию «советская разведка»

Все ассоциации к словосочетанию СОВЕТСКАЯ РАЗВЕДКА

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «разведка»

  • РАЗВЕ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. разведать (во 2 знач.). Разведка местности. Разведка месторождений полезных ископаемых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЕДКА

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «разведка»

РАЗВЕ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. разведать (во 2 знач.). Разведка местности. Разведка месторождений полезных ископаемых.

Все значения слова «разведка»

Синонимы к слову «разведка»

Ассоциации к словосочетанию «советская разведка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я