Предложения со словосочетанием «совершить поджог»

Но в назначенное время наши люди совершили поджог склада с провизией.
Деньги всё равно не вернут, я постараюсь поискать того, кто совершил поджог дома.
Наш дом имел соломенную крышу, поэтому совершить поджог было очень просто.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аргазид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Думать, что кто-то умышленно совершил поджог было для меня невыносимо.
Так, пробыв в колонии около года, с группой единомышленников, забаррикадировавшись в одной из камер, совершил поджог барака, где содержались заключённые.
По показаниям охранников, налётчики сначала совершили поджог в глубине здания, а когда началась суета, набили мешки ценностями, застрелили двоих охранников, которые пытались им помешать, и выскочили через парадный вход.
Недолго пробыв в центре коррекции, юноша сбежал оттуда, попутно совершив поджог.
– Без смысла! Пиши! На почве классовой неприязни совершил поджог! Кстати, где ты спирт взял?
После того как я невольно вступила в ряды пироманов, совершив поджог кровати, он покинул юрту, и больше мы не виделись.
А ведь во всём был виноват местный шаман, который направил людей совершить поджог, только за то, что женщина, устав молиться глупым богам, сама вышла в поле работать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершить поджог»

  • — Невинны просто в прямом смысле слова, как невинна эта женщина в отравлении, как невинен крестьянин, которого я узнал теперь, в убийстве, которого он не совершал; как невинны сын и мать в поджоге, сделанном самим хозяином, которые чуть было не были обвинены.
  • И мыслью пробежав по всем тем лицам, на которых проявлялась деятельность учреждений, восстанавливающих справедливость, поддерживающих веру и воспитывающих народ, — от бабы, наказанной за беспатентную торговлю вином, и малого за воровство, и бродягу за бродяжничество, и поджигателя за поджог, и банкира за расхищение, и тут же эту несчастную Лидию за то только, что от нее можно было получить нужные сведения, и сектантов за нарушение православия, и Гуркевича за желание конституции, — Нехлюдову с необыкновенной ясностью пришла мысль о том, что всех этих людей хватали, запирали или ссылали совсем не потому, что эти люди нарушали справедливость или совершали беззакония, а только потому, что они мешали чиновникам и богатым владеть тем богатством, которое они собирали с народа.
  • За короткое время, не больше как за месяц, шайка Жегулева совершила ряд удачных грабежей и нападений: была ограблена почта, убит ямщик и два стражника; потом троицкое волостное правление, причем сами уже мужики, не участвовавшие в шайке, насмерть забили старшину и подожгли правление, хотя поджог грозил явной опасностью самому селу; да так и вышло: полсела под пеньки да под трубы подчистил огонь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совершить»

  • СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШИТЬ

Значение слова «поджог»

Афоризмы русских писателей со словом «совершить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершить»

СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг.

Все значения слова «совершить»

Значение слова «поджог»

ПОДЖО́Г, -а, м. Умышленное учинение пожара.

Все значения слова «поджог»

Синонимы к словосочетанию «совершить поджог»

Ассоциации к слову «совершить»

Ассоциации к слову «поджог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я