Предложения со словосочетанием «собака приподнялась»

Губа собаки приподнялась ещё больше, показывая ряд белых острых зубов. Она даже как будто улыбалась, эта собака.
Собака приподымается и ворчит.
Собака приподнялась вслед за ним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собака приподнялась»

  • Когда овации становятся слишком шумны и назойливы, — «кучер» приподымается и отмахивается кнутом, как от собак.
  • Ямщик повернул к воротам, остановил лошадей; лакей Лаврецкого приподнялся на козлах и, как бы готовясь соскочить, закричал: «Гей!» Раздался сиплый, глухой лай, но даже собаки не показалось; лакей снова приготовился соскочить и снова закричал: «Гей!» Повторился дряхлый лай, и, спустя мгновенье, на двор, неизвестно откуда, выбежал человек в нанковом кафтане, с белой, как снег, головой; он посмотрел, защищая глаза от солнца, на тарантас, ударил себя вдруг обеими руками по ляжкам, сперва немного заметался на месте, потом бросился отворять ворота.
  • — А потому знаю, что слышал своими ушами, как этот душегубец сговаривался с такими же ворами тебя ограбить. Нас дожидаются за версту отсюда в овраге… Ага, собака, очнулся! — сказал он незнакомцу, который, опомнясь, старался приподняться на ноги. — Да не уйдешь, голубчик! с вашей братьей расправа короткая, — прибавил он, вынимая из ножен саблю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собака»

  • СОБА́КА, -и, ж. 1. Домашнее животное сем. псовых, родственное волку, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке (на Севере) и т. п. Цепная собака. Служебная собака. Охотничья собака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБАКА

Значение слова «приподняться»

  • ПРИПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) -подыму́сь, -поды́мешься; прош. приподня́лся и приподнялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. приподниматься и разг. приподыматься). Несколько, немного подняться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПОДНЯТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «собака»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собака»

СОБА́КА, -и, ж. 1. Домашнее животное сем. псовых, родственное волку, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке (на Севере) и т. п. Цепная собака. Служебная собака. Охотничья собака.

Все значения слова «собака»

Значение слова «приподняться»

ПРИПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) -подыму́сь, -поды́мешься; прош. приподня́лся и приподнялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. приподниматься и разг. приподыматься). Несколько, немного подняться.

Все значения слова «приподняться»

Синонимы к слову «собака»

Синонимы к слову «приподняться»

Ассоциации к слову «собака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я