Карта словосочетания «сноп дыма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сноп дыма»

Пушки частили, как могли, вздыбливая воду недолётами и перелётами, а порою и выбивая из враждебных бортов и надстроек снопы дыма, огня и искорёженных обломков.
Следом за мальцом изнутри вырвался сноп дыма, пересыпанный разноцветными искрами.
Хотя, это мало что меняло, и тугие снопы дыма и пламени, повалившие из всех щелей поверженного танка, наглядно продемонстрировали печальный конец этого бронированного колосса.
Он выбрался из подземных ходов и наблюдал картину пылающего мира – вся земля была покрыта трещинами, откуда лилось жидкое пламя, местами сноп дыма и пепла вырывался наружу.
Теперь уж у каждой, заряженной и готовой в любое время выхлестнуть на противника снопы дыма, огня и картечи, бодрствовали факельщики, дежурные артиллеристы, сменяя, через определённое время друг друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да… – Она затянулась, выпустила сноп дыма, словно огнедышащий дракон. Глаза заблестели сильнее. Наверное, от едкого дыма, вон его сколько.
Стволы проворачивались, по очереди выплёвывая снопы дыма и искр.
Дробовик извергал снопы дыма и огня, болезненно толкая отдачей в плечо.
– Да, я уже и забыл, каково это – спать на голой земле, – выпуская целый сноп дыма, ответил трактирщик и крикнул прислугу, чтобы приготовили гостям комнаты.
Граната хлопнула, разлетелись осколки. Сноп дыма повалил из-под лестницы.
Он не добежал десяти метров, когда рядом с ним взметнулся, разметающий землю и листву в разные стороны, чёрный сноп дыма и оранжевого пламени, от разорвавшейся гранаты, выпущенной из подствольника.
Глухо ухнул гранатный разрыв, из дверного проёма вырвался сноп дыма и пыли. Я запрыгнул в баню, держа автомат перед собой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сноп дыма»

  • Крыша мастерской уже провалилась; торчали в небо тонкие жерди стропил, курясь дымом, сверкая золотом углей; внутри постройки с воем и треском взрывались зеленые, синие, красные вихри, пламя снопами выкидывалось на двор, на людей, толпившихся пред огромным костром, кидая в него снег лопатами. В огне яростно кипели котлы, густым облаком поднимался пар и дым, странные запахи носились по двору, выжимая слезы из глаз; я выбрался из-под крыльца и попал под ноги бабушке.
  • На первом плане дымились три доменных печи; из решетчатых железных коробок вечно тянулся черным хвостом густой дым, прорезанный снопами ярких искр и косматыми языками вырывавшегося огня.
  • Густой табачный дым казался небесно-голубым в тех местах, где его прорезывали, стремясь из окон, наклонные снопы весеннего солнца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сноп»

  • СНОП, -а́, м. Связанные в большую охапку стебли (вместе с колосьями) сжатых хлебных злаков, а также гречихи, льна и некоторых других культур. Вязать снопы (связывать стебли перевяслом). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНОП

Значение слова «дым»

  • ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМ

Афоризмы русских писателей со словом «сноп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сноп»

СНОП, -а́, м. Связанные в большую охапку стебли (вместе с колосьями) сжатых хлебных злаков, а также гречихи, льна и некоторых других культур. Вязать снопы (связывать стебли перевяслом).

Все значения слова «сноп»

Значение слова «дым»

ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым.

Все значения слова «дым»

Синонимы к слову «сноп»

Синонимы к слову «дым»

Ассоциации к слову «сноп»

Ассоциации к слову «дым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я