Предложения со словосочетанием «снеговые облака»

Верхушки покрывали снеговые облака и поэтому совершенно невозможно было точно установить, где мы находимся.
Отвечая заклинанию, серые снеговые облака заколебались, побежали по небу чуть быстрее.
Тёмно-серый мех напоминал затянувшие небо снеговые облака.
Уж казалось, само небо устало гнать клочья снеговых облаков, а сугробы, набросанные от крыльца к забору, закоптели от печного дыма.
Но не за горами был день, когда с севера надвинутся низкие лохматые снеговые облака, тундра схватится морозом и по чёрному стеклу замёрзших озёр поползут белые змеи позёмки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интересничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В такие моменты, когда у неё ещё были силы, над ней начинали клубиться снеговые облака, маленькие такие, милы… эх, как же ей не хватает её сил!
Забыть тёмно-фиолетовое небо и никогда больше не видеть сверкающие кристаллические пики, пронзавшие тяжёлые снеговые облака.
Метель перестала; снеговые облака облегли горизонт; темнота была ужасная, и на двор всюду намело сугробы снега.
К двум часам дня снеговые облака над городом поредели, и в образовавшихся голубых просветах периодически появлялось неяркое зимнее солнце.
– К нам приближаются снеговые облака.
Его размашистые винты, подняв поначалу снеговое облако, потихоньку замедляли свой бег.
На них катилась непроницаемо чёрная стена, словно гигантская волна, такая высокая, что, казалось, её гребень теряется в налетевших ниоткуда тёмно-серых снеговых облаках.
Толком ещё не рассвело, небо затянули низкие снеговые облака, и народа на улице не было вовсе.
Не чувствуя земли, путаясь ногами, перехватывая хриплое дыхание, тот тщетно бродил глазами – и наконец увидел: глухарь чуть брезжился низко опущенным хвостом, уплывая вместе с вознесённой хвойной вершиной навстречу неподвижности снегового облака.
Надо было разбодяжить эту унылую серость светлыми красками радости, нужно было разогнать беспрестанно наползающие на солнце снеговые облака, нагнав внутрь себя бодрости духа.
Ты мог бы разогнать снеговые облака на нашем пути, а сам палец о палец не ударил.
Арка росла вверх и ширилась прямо на глазах, снеговые облака стягивались к востоку и расползались по краям неба, пока совсем не убрались с глаз долой, и осталась только прекрасная зимняя ночь, с ледяными точками звёзд и яркой полной луной.
Небо почти серое, с заплатами свинцовых снеговых облаков.
Тусклое солнце светило сквозь разрывы белых снеговых облаков, как расплывчатое жёлтое пятно.
Следом за ней летело снеговое облако с багряными разливами зари или, может быть, крови, недавно пролитой на восточном склоне перевала, откуда убегала эта ослепительно-белая волчица…
Она сама стелила ему зимнюю постель из тёмной шерсти снеговых облаков.
Наверное, сильный ветер снаружи всё-таки смог разогнать тяжёлые снеговые облака потому, что в темноту закрытой комнаты проник тусклый лунный свет, который, отражаясь от зеркальных стен, расплывался по пустому танцевальному залу, обволакивая наши неподвижные фигуры…
Усиливающийся ветер нагнал снеговые облака, преграждающие путь слабым лучам зимнего солнца, закручивая настоящую метель.
Небо над посёлком было тёмным, сплошным валом снеговых облаков.
День был ещё в разгаре, снеговые облака разошлись, светило солнце.
Лес по обоим берегам дремал в сугробах, а вдали сероватый снег сливался с серыми снеговыми облаками.
Широкое окно с видом на заполненную машинами магистраль было наполовину закрыто белыми вертикальными жалюзи, что, впрочем, уже не имело смысла, поскольку проскальзывавшее в обед солнце к этому моменту окончательно скрылось за серыми снеговыми облаками.
В номере то пасмурно, то солнечно от быстрого движения низких снеговых облаков.
Небольшая стая ворон кружилась над вершинами деревьев, видимо, выбирая место для ночлега; вокруг садившегося солнца клубилась красноватая туманная дымка, обещая на завтра мороз с ветром; в стороне, похожие на тёмно-серые призрачные горы, плыли по небу снеговые облака.
Тяжёлые снеговые облака к утру утонули в сером небе, и предзимний лес сковал бесснежный мороз, да такой, что пожухлая листва трещала под копытами лошадей словно подсохшая дранка с крыши рухнувшей крестьянской избы.
Не чувствуя земли, спутываясь ногами, перехватывая хриплое дыхание, тот тщетно бродил глазами – и наконец увидел: глухарь чуть брезжился низко опущенным хвостом, уплывая вместе с вознесённой вершиной навстречу неподвижности снегового облака

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снеговые облака»

  • На Трубной площади приятели простились и разошлись. Оставшись один, Васильев быстро зашагал по бульвару. Ему было страшно потемок, страшно снега, который хлопьями валил на землю и, казалось, хотел засыпать весь мир; страшно было фонарных огней, бледно мерцавших сквозь снеговые облака. Душою его овладел безотчетный, малодушный страх. Попадались изредка навстречу прохожие, но он пугливо сторонился от них. Ему казалось, что отовсюду идут и отовсюду глядят на него женщины, только женщины…
  • Становилось жарко; белые мохнатые тучки быстро бежали от снеговых гор, обещая грозу; голова Машука дымилась, как загашенный факел; кругом него вились и ползали, как змеи, серые клочки облаков, задержанные в своем стремлении и будто зацепившиеся за колючий его кустарник.
  • Солнце уже вышло из-за гор, и больно было смотреть на освещенные им белые мазанки правой стороны улицы, но зато, как всегда, весело и успокоительно было смотреть налево, на удаляющиеся и возвышающиеся, покрытые лесом черные горы и на видневшуюся из-за ущелья матовую цепь снеговых гор, как всегда старавшихся притвориться облаками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «снеговой»

  • СНЕГОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к снег; снежный. Снеговой покров. Снеговая линия (линия, выше которой в горах лежит полоса вечного снега). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГОВОЙ

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снеговой»

СНЕГОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к снег; снежный. Снеговой покров. Снеговая линия (линия, выше которой в горах лежит полоса вечного снега).

Все значения слова «снеговой»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к слову «снеговой»

Синонимы к слову «облако»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я