Предложения со словосочетанием «смутное недоверие»

Она выбралась из воды, натянула домашнюю тунику – к штанам, которые с такой охотой носили змеицы, она до сих пор испытывала смутное недоверие.
Конечно, бывают разные ситуации, да и глаз пострадавшего он пока не видел, ибо они были закрыты, однако, червячок смутного недоверия, потихоньку покусывающий его изнутри, цапнул ещё раз и уже значительно сильнее.
Невольно зарождалось смутное недоверие.
Сложилось это давно, а начиналось это в далёком детстве в форме какого-то неясного, смутного недоверия к поведению взрослых людей.
Информация о вызове и в самом деле была передана молодому эскулапу, что обычно делалось именно с целью экономии времени, однако, парень, хозяин квартиры, по неясной причине внушал ему смутное недоверие и он решил просто проверить истинность его слов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фельдмаршальство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне он внушал большое уважение и смутное недоверие: я чувствовал, что он идёт к какой-то цели, но не мог понять к какой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смутное недоверие»

  • Самгин курил, слушал и, как всегда, взвешивал свое отношение к женщине, которая возбуждала в нем противоречивые чувства недоверия и уважения к ней, неясные ему подозрения и смутные надежды открыть, понять что-то, какую-то неведомую мудрость. Думая о мудрости, он скептически усмехался, но все-таки думал. И все более остро чувствовал зависть к самоуверенности Марины.
  • Отцы и матери смотрели на детей со смутным чувством, где недоверие к молодости, привычное сознание своего превосходства над детьми странно сливалось с другим чувством, близким уважению к ним, и печальная, безотвязная дума, как теперь жить, притуплялась о любопытство, возбужденное юностью, которая смело и бесстрашно говорит о возможности другой, хорошей жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смутный»

  • СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМУТНЫЙ

Значение слова «недоверие»

  • НЕДОВЕ́РИЕ, -я, ср. Отсутствие доверия, подозрительное отношение к кому-, чему-л. Выразить недоверие. Отнестись с недоверием. Питать недоверие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДОВЕРИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «смутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смутный»

СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей.

Все значения слова «смутный»

Значение слова «недоверие»

НЕДОВЕ́РИЕ, -я, ср. Отсутствие доверия, подозрительное отношение к кому-, чему-л. Выразить недоверие. Отнестись с недоверием. Питать недоверие.

Все значения слова «недоверие»

Синонимы к слову «смутный»

Синонимы к слову «недоверие»

Ассоциации к слову «недоверие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я