Карта словосочетания «смиренный брат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смиренный брат»

У нас всего лишь три стражника, выделенных из гарнизона лесной крепости, а смиренные братья опасаются самолично отправляться так далеко.
Физиономии парней совсем не напоминали лица смиренных братьев, каковыми представил их настоятель.
– Не ответит ли мне доблестный сэр, под чьим гербом я имею честь служить, как называлась та обитель смиренных братьев, мимо коей мы столь резво проскочили, и не там ли указанный доблестный сэр изволил наблевать в колодец?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смиренный брат»

  • Но смиренный брат сказал наотрез, что он недостоин взяться за кисть, что она осквернена, что трудом и великими жертвами он должен прежде очистить свою душу, чтобы удостоиться приступить к такому делу.
  • — Некогда, — сказал он, — смиренные братья аббатства Фалкенаусского, основанного близ берегов Эмбаха первым епископом дерптским, Германом, накормили язями итальянского прелата, присланного от папы для исследования нужд монастырских, напоили monsignore [Его преосвященство (ит.).] пивом, в котором вместо хмеля был положен багульник [Багульник — очень горькое и вредное растение: ledum palustre.
  • Затем другой сын, — о, это еще юноша, благочестивый и смиренный, в противоположность мрачному растлевающему мировоззрению его брата, ищущий прилепиться, так сказать, к «народным началам», или к тому, что у нас называют этим мудреным словечком в иных теоретических углах мыслящей интеллигенции нашей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смиренный»

  • СМИРЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ре́н, -ре́нна, -ре́нно. 1. Книжн. устар. Лишенный гордости, высокомерия, исполненный сознания своего ничтожества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМИРЕННЫЙ

Значение слова «брат»

  • БРАТ, -а, мн. бра́тья, -ьев, м. 1. Каждый из сыновей в отношении к другим детям этих же родителей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТ

Афоризмы русских писателей со словом «смиренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смиренный»

СМИРЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ре́н, -ре́нна, -ре́нно. 1. Книжн. устар. Лишенный гордости, высокомерия, исполненный сознания своего ничтожества.

Все значения слова «смиренный»

Значение слова «брат»

БРАТ, -а, мн. бра́тья, -ьев, м. 1. Каждый из сыновей в отношении к другим детям этих же родителей.

Все значения слова «брат»

Синонимы к словосочетанию «смиренный брат»

Ассоциации к слову «смирённый»

Ассоциации к слову «брат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я