Предложения со словосочетанием «слезть с лежанки»

Приподняв платье, девушка слезла с лежанки и направилась к двери.
– У них нельзя ничего просить, – сердито сказал старик с белой бородой, но через мгновение добавил уже мягким голосом: – Ну, слезай с лежанки.
Он слез с лежанки, осторожно, чтобы не потревожить спящего, и осмотрелся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слезть с лежанки»

  • Не таков был старый Коршун. Когда все улеглись, Михеич увидел при слабом мерцании огня, как старик слез с лежанки и подошел к образу. Несколько раз он перекрестился, что-то пробормотал и наконец сказал с сердцем:
  • Когда нянька мрачно повторяла слова медведя: «Скрипи, скрипи, нога липовая; я по селам шел, по деревне шел, все бабы спят, одна баба не спит, на моей шкуре сидит, мое мясо варит, мою шерстку прядет» и т. д.; когда медведь входил, наконец, в избу и готовился схватить похитителя своей ноги, ребенок не выдерживал: он с трепетом и визгом бросался на руки к няне; у него брызжут слезы испуга, и вместе хохочет он от радости, что он не в когтях у зверя, а на лежанке, подле няни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Значение слова «лежанка»

  • ЛЕЖА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Выступ у печки для лежания. Валяюсь на лежанке и слушаю старые сказки да песни. Пушкин, Письмо П. А. Вяземскому, 25 янв. 1825. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЖАНКА

Афоризмы русских писателей со словом «слеза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Значение слова «лежанка»

ЛЕЖА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Выступ у печки для лежания. Валяюсь на лежанке и слушаю старые сказки да песни. Пушкин, Письмо П. А. Вяземскому, 25 янв. 1825.

Все значения слова «лежанка»

Синонимы к слову «слеза»

Синонимы к слову «лежанка»

Ассоциации к слову «слеза»

Ассоциации к слову «лежанка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я