Предложения со словосочетанием «сладостные слова»

А начиналось всё, как правило, с цветов, шампанского и упоительно сладостных слов.
Этот бред чувства, внезапно рождённый в молодом человеке поцелуем и всего одним, но невыразимо сладостным словом «люблю», не был лёгкой победой.
Как можно говорить сладостные слова о чувствах, которые должны быть чудесной тайной двоих, вот так вот, став посреди дороги, словно скороспелый бычок, мычащий на всё стадо коров.
Впервые в жизни после услышанных, сладостных слов испытывала неповторимое чувство гордости, что еврейка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наотлёт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все тургеневско-кайсаровское еще владело им, сладостные слова мешали видеть.
Но сразу поддаваться сладостным словам не хотел.
Для того чтобы ответить на этот вопрос, надо только вспомнить (именно вспомнить, потому что тебе это слишком хорошо известно), какая безымённая сила, сила, для обозначения которой не подыщешь достаточно сладостных слов, научила светиться светляка.
Мне было достаточно, что он рядом, но, вопреки моим стараниям избежать сладостных слов, он продолжал: – Ты как фея из сказки: очаровала меня, околдовала.
Воздух насыщен негой, пьянящими ароматами и тихими неясными отзвуками того, что пока ещё не сбылось, того, что называется сладостным словом «счастье».
Он был рядом со мной, прекрасный, как бог войны, он сидел на носу гондолы и, улыбаясь, произносил сладостные слова, которые проникали в самую глубину сердца, как небесная музыка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сладостные слова»

  • Но теперь он любит. Любит! — какое громадное, гордое, страшное, сладостное слово. Вот вся вселенная, как бесконечно большой глобус, и от него отрезан крошечный сегмент, ну, с дом величиной. Этот жалкий отрезок и есть прежняя жизнь Александрова, неинтересная и тупая. «Но теперь начинается новая жизнь в бесконечности времени и пространства, вся наполненная славой, блеском, властью, подвигами, и все это вместе с моей горячей любовью я кладу к твоим ногам, о возлюбленная, о царица души моей».
  • Состояние Ахиллы было сладостное состояние забвенья, которым дарит человека горячка. Дьякон слышал слова: «буйство», «акт», «удар», чувствовал, что его трогают, ворочают и поднимают; слышал суету и слезные просьбы вновь изловленного на улице Данилки, но он слышал все это как сквозь сон, и опять рос, опять простирался куда-то в бесконечность, и сладостно пышет и перегорает в огневом недуге. Вот это она, кончина жизни, смерть.
  • Ротмистр Порохонцев ухватился за эти слова и требовал у врача заключения; не следует ли поступок Ахиллы приписать началу его болезненного состояния? Лекарь взялся это подтвердить. Ахилла лежал в беспамятстве пятый день при тех же туманных, но приятных представлениях и в том же беспрестанном ощущении сладостного зноя. Пред ним на утлом стульчике сидел отец Захария и держал на голове больного полотенце, смоченное холодною водой. Ввечеру сюда пришли несколько знакомых и лекарь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сладостный»

  • СЛА́ДОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доставляющий удовольствие, наслаждение. Сладостная дремота. Сладостные мечты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАДОСТНЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «сладостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сладостный»

СЛА́ДОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доставляющий удовольствие, наслаждение. Сладостная дремота. Сладостные мечты.

Все значения слова «сладостный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «сладостные слова»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я