Карта словосочетания «скупой человек» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скупой человек»

– Да, говорят, сенатор – очень скупой человек и никогда никому не даст и пфеннига. Зато никто его и не любит!
У нас есть только идея, а именно: изобразить скупого человека.
И действительно: скупой человек умер, а девушка забрала всё его имущество, вызволила своих сестёр, отправилась вместе с ними к матушке и жили они в довольстве и сытости.
Богатство – это замена любви, поэтому вы никогда не найдёте любви в жизни скупого человека.
Что он имеет репутацию скупого человека, который обладает огромным состоянием, но отказывается помогать нуждающимся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попугай расстроился и разразился жуткой бранью, проклиная чёрствых скупых людей, по недоразумению доставшихся ему в хозяева.
Между прочим, это свойственно скупым людям, как я убедилась в жизни.
Чтобы стать богатым, не обязательно на всём экономить и «ужиматься». Многие очень скупые люди бедны, в то время как расточительные часто становятся богатыми.
Если вас окружают скупые люди, значит, вы сами не отличаетесь большой щедростью.
Скряга, это как раз тот человек, который является скупым человеком, который не сеет, но чахнет ( становится болезненным, хилым, слабым) над своим златом.
Опрос показывает, что жадные люди не замечают разницы между своим настоящим и прошлым, потому что их жажда в страсти постоянно глушит их разум, вызывая скупость и страх остаться голодным, и не подозревая, что скупые люди лишний раз для себя любимых не будут полноценно получать просветление и раскрывать свои психические центры.
Нас не спасло ни время дня, ни улиц гул, ни вооружённые локтями, взглядами скупые люди.
Жлобство тоже должно насторожить, потому что психологи считают, что скупой человек скуп и на чувства.
Нам нужен адекватный, порядочный, морально здоровый, не скупой человек готовый вступить в брак.
Как бабушка так и прабабушка, по рассказам отца, были достаточно скупыми людьми.
Однако одна довольно щекотливая особенность не могла не броситься в глаза – мой новый приятель оказался неправдоподобно скупым человеком.
Хозяин галереи был весьма скупым человеком, поэтому не удосужился оборудовать парковку понадёжнее.
Несмотря на то, что он стал магнатом «чёрного золота», он оставался очень скупым человеком и подсчитывал все свои расходы до цента.
Если вы очень скупой человек и решили изменить себя, то можно через силу воли давать милостыню в достойном размере или отдать старую одежду в приют.
Мужчины оказывается очень скупые люди и думают они так – если результат всё равно один, то зачем платить больше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скупой человек»

  • Придумала занять у почтмейстера и вот, душа моя, видела скупого человека — ужас!
  • Есть такие люди, которые любят сердиться и сердятся и вредят людям без всякой причины. Можно понять, зачем скупой человек обижает других: он хочет завладеть имуществом, чтобы самому обогатиться; он вредит людям для своей пользы. Злой же человек вредит другим без всякой для себя выгоды. Какое безумство!
  • Яков был крепостной, весьма усердный и преданный человек; он, как и все хорошие приказчики, был до крайности скуп за своего господина и имел о выгодах господских самые странные понятия. Он вечно заботился о приращении собственности своего господина на счет собственности госпожи, стараясь доказывать, что необходимо употреблять все доходы с ее имений на Петровское (село, в котором мы жили). В настоящую минуту он торжествовал, потому что совершенно успел в этом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скупой»

  • СКУПО́Й, -а́я, -о́е; скуп, скупа́, ску́по, ску́пы и скупы́. 1. Чрезмерно, до жадности бережливый, всячески избегающий расходов, трат (о человеке). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКУПОЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «скупой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скупой»

СКУПО́Й, -а́я, -о́е; скуп, скупа́, ску́по, ску́пы и скупы́. 1. Чрезмерно, до жадности бережливый, всячески избегающий расходов, трат (о человеке).

Все значения слова «скупой»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «скупой человек»

Ассоциации к слову «скупой»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я