Карта словосочетания «скорость звука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скорость звука»

Она возникает тогда, когда скорость движения частиц в фронте волны превышает скорость звука.
Ударная волна, распространившись в 30 раз быстрее скорости звука, сотрясла толстые стены лаборатории.
Через две минуты после старта мы неслись со скоростью, примерно в шесть раз превышающей скорость звука, а когда отошла первая ступень ускорителя, рванули вверх с новой силой.
Если минимальным промежутком времени счесть один удар пульса, то проделанный им опыт означал, что свет прошёл две мили за время, меньшее секунды, то есть со скоростью как минимум в 10 раз большей скорости звука.
Через несколько секунд она должна была достигнуть скорости звука.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесорубный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На высоте 35 000 футов на скорости, более чем вдвое превышавшей скорость звука, двигатель внезапно смолк, и ракета взорвалась.
Мгновенность – или бесконечная скорость – света предполагалась и в первых измерениях скорости звука.
Поэтому, если мы посмотрим на соотношение величин, то увидим, что при увеличении скорости звука должна увеличиваться частота волн.
Ну, а при переходе из гелия в воздух скорость звука уменьшается, но теперь меняется длина волны, а частота остаётся неизменной.
Только в начале XIX века удалось точно установить среднюю скорость звука, которая одинакова вне зависимости от его интенсивности, но слегка варьируется в зависимости от давления и температуры.
Так, в воде скорость звука около 1,5 км/с, а в твёрдых телах и того больше.
Как правило, в газах скорость звука меньше, чем в жидкостях, а в жидкостях – меньше, чем в твёрдых телах.
Другими словами, движение системы масс по горизонту, где отсутствует её вес, а её инертная масса существенно снижена квазистационарным антигравмонополем, позволяет ей двигаться со скоростью превосходящей скорость звука почти в пять раз – 1500 м/с.
Подводный звуковой канал образуется вследствие того, что с увеличением глубины в море понижается температура и повышается давление: как известно, при понижении температуры скорость звука уменьшается, а при увеличении давления – возрастает.
И есть барьеры, преодоление которых оказывается физически ощутимым – например, барьер скорости звука, соприкосновение с которым привело к разрушению многих самолётов.
Пример изменения скорости звука с в океане в зависимости от глубины.
Угроза подействовала лучше всяких аргументов. Я подхватила шиншиллу и со скоростью звука понеслась из кабинета прочь!
Хлещи не хлещи бедную кобылку, скорость звука развить она не сумеет.
Ведь навстречу ветру скорость звука ниже, чем в неподвижном воздухе, по ветру – наоборот, выше.
В голове женщины со скоростью звука пронеслась вереница лиц.
Скорость шаттла стала меньше скорости звука, и ударная волна, которая раньше шла следом, убежала вперёд.
Но скорость прохождения волны деформаций по любому твёрдому материалу никогда не превосходит скорости звука!
Когда прозвенел звонок и с историей было покончено, ребята со скоростью звука покинули школу и разбежались кто куда.
Говорят, будто старые корабли продолжали шуметь даже после преодоления скорости звука, но к «Биврёсту» это не относилось.
Наконец рассказав маме всё, о чём я прочитал в букваре, я со скоростью звука стал собираться на улицу.
Зная скорость звука в воде, можно определить глубину.
Начать разработку принципиально нового двигателя для будущих сверхзвуковых самолётов в эпоху, когда ещё не исчерпал себя поршневой двигатель внутреннего сгорания и максимальные скорости самолётов не превышали половины скорости звука!
Члены отряда кивнули и со скоростью звука скрылись в соседней комнате.
Если в воздухе звук распространяется со скоростью 330 м/с, то в воде скорость звука составляет в среднем 1500 м/с.
Наш первый поход в кинотеатр был просто незабываемым: мы купили огромное ведёрко попкорна и лакричных палочек; весь фильм мы громко смеялись, а в один момент было так смешно, что это огромное, пусть уже и полупустое, ведёрко вылетело из наших рук и оказалось на мужчине, сидевшем спереди; даже в этот невесёлый момент почему-то наш смех нельзя было остановить; мы взяли ноги в руки и со скоростью звука вылетели из зала; было очень стыдно, но так весело, что ещё несколько недель мы вспоминали того мужчину и боялись его ворчливых осуждений.
Воспоминания о счастливом и беззаботном детстве, летящем с бешеной скоростью звука на железных санках.
Оставалось надеяться на скорость в четыре скорости звука и бесшумность.
Лобовая часть самолёта, достигшего скорости звука обрастает воздушной подушкой.
– Существуют в половину килотонны, но эти аэробусы точно не перекрывают скорость звука, тем более в несколько раз.
М–отношение локальной скорости потока к местной скорости звука.
– Да если бы в нашей оборонке к расходу рабочего времени относились так же, как на гражданке, то у нас ни подводные лодки никогда не смогли бы погружаться так глубоко, ни самолёты не полетели бы со скоростью, равной трех-пятикратной скорости звука, а про космос вообще речи нет…
Следует быть внимательным к плотности среды и скорости распространения волн, так как при превышении скорости звука интенсивность загрязнения резко повышается.
Если принять скорость звука в воздухе равной триста тридцать метров в секунду, то расстояние до них – около тысячи метров.
Тут влетает со скоростью звука человек и начинает, словно оголтелый, ставить свечи.
– Удивляюсь, откуда в головах некоторых фантастов берутся бредовые мысли, в которых быстрее ветра и даже скорости звука перемещаются всякие чудики… если бы чудики, так пишут о таком, что волосы дыбом становятся.
При этом давление вырастет до нескольких десятков атмосфер, и по трубам со скоростью звука побежит волна.
Я оттолкнулся ногами от камня, со скоростью звука полетел вниз, на лету плюща несчастного членовредителя.
А когда две тачки летят навстречу, и в сумме их скорость почти равна скорости звука
– Я скорость пули не знаю, но по ощущениям, по отдаче приклада, раза в три скорость звука превышает. Значит, даже тактический смысла ставить нет.
Эту боевую нагрузку он способен доставить на скорости около двух скоростей звука на дальности примерно тысяча четыреста – тысяча шестьсот километров и вернуться назад.
Вертикальное распределение солёности в поверхностном слое имеет максимум, препятствующий уменьшению значений скорости звука.
Разогнанные до пяти скоростей звука пули прошили тело, как фанерный лист, и ударили по стене дома.
На нашей стороне было то, что скорость звука намного меньше скорости полёта поражающего элемента, поэтому первые цели мы сняли легко.

Ассоциации к словосочетанию «скорость звука»

Все ассоциации к словосочетанию СКОРОСТЬ ЗВУКА

Значение словосочетания «скорость звука»

  • Скорость звука — скорость распространения упругих волн в среде: как продольных (в газах, жидкостях или твёрдых телах), так и поперечных, сдвиговых (в твёрдых телах). Определяется упругостью и плотностью среды: как правило, в газах скорость звука меньше, чем в жидкостях, а в жидкостях — меньше, чем в твёрдых телах. Также, в газах скорость звука зависит от температуры данного вещества, в монокристаллах — от направления распространения волны. Обычно не зависит от частоты волны и её амплитуды; в тех случаях, когда скорость звука зависит от частоты, говорят о дисперсии звука. (Википедия)

    Все значения словосочетания СКОРОСТЬ ЗВУКА

Афоризмы русских писателей со словом «скорость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «скорость звука»

Скорость звука — скорость распространения упругих волн в среде: как продольных (в газах, жидкостях или твёрдых телах), так и поперечных, сдвиговых (в твёрдых телах). Определяется упругостью и плотностью среды: как правило, в газах скорость звука меньше, чем в жидкостях, а в жидкостях — меньше, чем в твёрдых телах. Также, в газах скорость звука зависит от температуры данного вещества, в монокристаллах — от направления распространения волны. Обычно не зависит от частоты волны и её амплитуды; в тех случаях, когда скорость звука зависит от частоты, говорят о дисперсии звука.

Все значения словосочетания «скорость звука»

Синонимы к словосочетанию «скорость звука»

Ассоциации к словосочетанию «скорость звука»

Какой бывает «скорость звука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я