Предложения со словосочетанием «сильное недоумение»

Как правило, в домашних «политических» разговорах он был весьма лоялен власти и её идеологии, что вызывало сильное недоумение моих близких.
И, когда человек сталкивается со множеством событий, несущих необъяснимый, мистический характер, то невольно появляется сильное недоумение, а подчас и страх перед неизвестным, особенно тогда, когда основные органы чувств не могут идентифицировать характер ситуации, в которой очутился сам человек.
Быть может, слишком сильное недоумение понимающих всё это, чрезвычайно мудрых людей: любая коллегия, мол, должна состоять, по крайней мере, из нескольких, к тому же – вполне соответствующих своему назначению, даже действующих персон!
Тем в более сильное недоумение приходили оставленные без внимания девушки, когда игра заканчивалась.
В тот раз, медленно собирая свои вещи находясь в состоянии сильного недоумения, я задавался постоянным вопросом: “Как эта русская смогла меня превзойти?” – спрашивал я сам себя, с задумчивым и рассерженным лицом всматриваясь в одну точку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допушкинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Письмо вызвало у участников съезда чувства сильного недоумения и возмущения.
После 22 июня 1941 года, когда всё пошло не так как ожидалось, и вражеские клинья стали всё глубже и глубже проникать в боевые порядки наших войск, когда стали сдавать один город за другим, в войсках, народе возникло сильное недоумение.
Американский патент содержит вызывающий сильное недоумение второй раздел, согласно которому пневмолокомотив снабжён средствами для подачи воздуха обратно в ресивер после его использования в двигателе.
Но как? – засыпал себя вопросами мужчина, вставая на ноги и с сильным недоумением оглядываясь по сторонам.
– Что это значит? – меня одолело сильное недоумение – Почему, в таком случае, он до сих пор находится у вас в лечебнице?
Я почувствовал сильное недоумение и страх, когда это произошло.
Такой ответ вызвал у кадетов столь сильное недоумение, что они даже воздержались от немедленной расправы с отступниками.
Я смотрел на него с открытом ртом и мои глаза выражали сильное недоумение и страх.
Вот этот момент всегда вызывал у российского журналиста сильное недоумение.
Правда, однажды он так вошёл в роль, стоя перед быстро приближающейся электричкой, что даже довольно громко застонал, чем привёл в сильное недоумение стоявшую рядом пожилую даму в очках и какую-то смазливую девицу.
И такую хитрость он придумал, чем вызвал сильное недоумение всех остальных.
Честно сказать, у ребят эта фраза вызвала сильное недоумение. Выходной был оговорён заранее и тон, каким говорил заказчик, вызывал удивление.
Но ситуация вызывала слишком сильное недоумение, чтобы промолчать.
И, не умея черпать душевного спокойствия в учёных трудах, он вынес из них только ещё более сильное недоумение и недовольство.
– Ты не девочка, – спокойно парировал я, чем ввёл её в состояние сильного недоумения.
Я редко испытываю столь сильное недоумение при знакомстве с людьми, однако ты, бесспорно, выделилась, как никто другой.
Фолиант сильно смахивал на классический учебник телекинеза первой ступени, освоенный мной ещё в раннем детстве, и уже поэтому вызывал сильное недоумение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильное недоумение»

  • Хотя обдорский монашек после сего разговора воротился в указанную ему келейку, у одного из братий, даже в довольно сильном недоумении, но сердце его несомненно все же лежало больше к отцу Ферапонту, чем к отцу Зосиме.
  • — Не хочу, потому что вы злой. Да, злой, злой, — прибавила она, подымая голову и садясь на постели против старика. — Я сама злая, и злее всех, но вы еще злее меня!.. — Говоря это, Нелли побледнела, глаза ее засверкали; даже дрожавшие губы ее побледнели и искривились от прилива какого-то сильного ощущения. Старик в недоумении смотрел на нее.
  • Старики хозяева собрались на площади и, сидя на корточках, обсуждали свое положение. О ненависти к русским никто и не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «недоумение»

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «недоумение»

НЕДОУМЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние, вызванное непониманием, неясностью чего-л.

Все значения слова «недоумение»

Синонимы к словосочетанию «сильное недоумение»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «недоумение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я