Карта словосочетания «сидеть в ложе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сидеть в ложе»

– Прошу вас, ваше сиятельство, – его светлость по-прежнему сидит в ложе, но ловко руководит оттуда этим экспериментом, – подойдите к столу.
Женщины сидели в ложах, мужчины в креслах, но азбука взглядов и жестов действовала безотказно.
Мы сидели в ложе театра; рядом с нами в таких же ложах мы увидели множество дам, кабальеро, посланников и прочих высокопоставленных лиц.
Поездка наша в оперу была каким-то торжественным событием, с приготовлениями как на пикник: заготовлялись закуски, приобретались конфекты, заранее нанимались извозчики, отправлялись мы в театр за два-полтора часа до начала спектакля, долго сидели в ложе полутёмного театра, наблюдали, как зажигались свечи у лож и на центральной люстре (тогда, кажется, даже газового освещения не было), слушали с волнением звонки, которых обычно бывало более трёх; представление начиналось не в 7½ ч[асов] вечера, как объявлялось в афишах, а обычно с опозданием на час и более, и кончалось оно иногда только к двум часам ночи (напр[имер], пять актов «Гугенот»).
И в опере благородной девице праздно прогуливаться по залу в отличие от её брата возбранялось; нужно было смирно сидеть в ложе в ожидании гостя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безверетённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сегодня твой первый выезд. Сегодня ты будешь впервые сидеть в ложе, в самом модном платье этого сезона, и тобой будут восхищаться даже артисты со сцены!
Сейчас вот сидит в ложе, беседует с молодой девушкой, чистому, изысканному очарованию которой, возможно, не вполне закрыт и надеяться на руку которой в таковом случае имеет все основания.
И тут до меня доходит, что я же сижу в ложе знаменитого и обожаемого женщинами певца.
Вера сидела в ложе бенуара и, казалось, уже не принадлежала ни себе, ни своей непростой и совсем н5короткой жизни.
В туринском королевском театре, например, они одни имели право сидеть в ложах, в то время как остальные горожане должны были с непокрытыми головами стоять в партере.
Во всём послушная матери, женщине пустой, недалёкой и злобной, хотела она с утра до вечера разъезжать по модным дорогим магазинам, посещать портних, вечером ужинать в ресторанах и сидеть в ложе оперетты, где на красивую и кокетливую купчиху посматривали жадно десятки мужских глаз.
Вот уже второй год, как я с ней знаком. Она тогда пела под куполом, а я, с блокнотом в руках, сидел в ложе освтителя и наслаждался зрелищем.
– Вроде того лощёного господина, который сидел в ложе рядом с тобой?
– О нет!! Самые важные люди всегда сидят в ложах!! Или в партере!!
– Генерал сидел в ложе для VIP-персон?
Без пяти семь я сидел в ложе дирекции, без двух минут ворвалась запыхавшаяся мамуля и принялась торопливо отчитываться о проделанной работе.
Носил он лёгкие коричневые туфли, в которых одинаково свободно можно сидеть в ложе театра и шаркать по асфальту.
Отец, мать, вся наша семья и гости сидели в ложе, а рысаки один за другим показывались на выводке, взвивались на дыбы, фыркали, злились и затем становились в позы.
Это была обыкновенная любовная ссора от ревности; она видела, что я первый акт сидел в ложе m-lle Матильды, – только и всего!
Супруг, как и положено главе богатого и влиятельного рода, чинно сидел в ложе во время оперы, в антракте, взяв меня галантно под руку, медленно прогуливался в фойе, периодически раскланивался со знакомыми аристократами и откровенно скучал.
Сама императрица сидела в ложе и от восторга чувств хлопала в ладошки: «Браво, актёры!» После ужина дали бал.
Вечером он с похоронной миной сидел в ложе театра и слушал очередную отцовскую арию.
А маги сидят в ложах и присматривают для себя вассалов, за которых хотели бы побороться на аукционе.
Та сидела в ложе недалеко от сцены, рядом с каким-то невзрачным мужичком, и тоже осматривала публику.
А сейчас её приёмные родители впервые сидят в ложе, да ещё и в окружении сливок нашего общества.
Будет сидеть в ложе театров!
– Она сидит в ложе бенуара, достаточно глубокой, чтобы там спрятаться.
Но вся проблема в том, что всё это происходит со мной; и я уже не зритель дневного сеанса кино, не сижу в ложе театра, а участник всех этих действий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть в ложе»

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «ложе»

  • ЛО́ЖЕ, -а, ср. 1. Специально устроенное для лежания (для сна, отдыха) место (кровать, диван, постель и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОЖЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «ложе»

ЛО́ЖЕ, -а, ср. 1. Специально устроенное для лежания (для сна, отдыха) место (кровать, диван, постель и т. д.).

Все значения слова «ложе»

Синонимы к словосочетанию «сидеть в ложе»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «ложе»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я