Карта словосочетания «связная фраза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «связная фраза»

Тот факт, что она могла излагать это убеждение связными фразами, не заставил её усомниться в нём.
Что же касается двух последних слов, то их легко понять: «bringt ihnen» значит «окажите им», а если мы свяжем их с английским словом «assistance», которое, подобно им, находится в седьмой строчке первого документа, то они составляют связную фразу: «Окажите им помощь».
В общем, это единственная связная фраза, которую я слышала от него сегодня.
Через пару дней девочка составила первую связную фразу.
Он и так уже работал с перегрузкой, выдавая столько слов, но целые связные фразы – нет уж, увольте!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мини-фестиваль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потому неожиданно прорезавшаяся у капитана способность выстраивать связные фразы, содержащие столь большое количество технических терминов, воспринималась как откровение.
Из не очень связных фраз супругов что-то начало проясняться: девушку пригласили на работу, скорее всего, из-за знания языка, где она, помимо перевода, занималась ещё и организационными вопросами, а иногда снималась в массовых сценах.
Именно поэтому любые сравнения детей друг с другом малоэффективны: один малыш может заговорить в год, после чего речь будет развиваться очень медленно; другой же до трёх лет будет практически молчать, а потом сразу заговорит связными фразами.
Или разве мы не знаем партийных и государственных руководителей высшего ранга, могущих выступать лишь по написанному референтами тексту и неспособных сказать самостоятельно даже нескольких связных фраз, если, конечно, не считать заученных на разные случаи жизни штампов?
Она с трудом разжала клюв, но вместо связной фразы выдавила лишь горестную трель.
– Кто это? Что это? – связные фразы куда-то спрятались от удивления, которое я не мог назвать приятным. – Зачем ты всё это сюда притащил, Альт?
Девушки все еще смеялись, как пьяные, не в состоянии произнести связную фразу.
Она молчала, пытаясь сосредоточиться и сформулировать свои смутные ощущения в более или менее связную фразу, но получалось у неё плохо.
– Краска то есть? – ротный кивает и, наконец, говорит связную фразу:
К тому же старый егерь не убит наповал: его перетаскивают в сруб, при этом он остаётся в сознании, он говорит длинными связными фразами.
Оказавшись рядом с девочкой, я неизменно покрывался холодным потом и терял способность изъясняться связными фразами.
Она едва могла собраться с мыслями, связную фразу сформулировать не получалось.
– Как тут красиво, – выдавила хоть какую-то связную фразу «белоснежка».
Для ясности требовались покой и тишина, но и тогда вместо связных фраз приходилось рассматривать картины и распознавать образы.
Для того чтобы снова воспользоваться помощью переводчика, надо было выдернуть из контекста хотя бы несколько связных фраз.
– Дьявол добрался до тебя, – вдруг выдал сокамерник на удивление связную фразу.
Собравшись, байкер выдавил из себя связную фразу довольно чётко и членораздельно.
То есть нужно что-то делать в таком темпе, чтобы биение сердца было весьма и весьма быстрым, но при этом вы могли произнести вполне связную фразу, пусть с короткими паузами на передышку.
– Её убили… уби-ли, – сквозь завывания донеслась первая связная фраза матери, – она… не могла. Не стала бы…
Первую связную фразу, которую я полностью расшифровал, произнёс «металлический» голос из цилиндра.
Я построил длинную и более или менее связную фразу, но больше не могу.
Вообще-то, ничего подобного про ежедневник он пока не сказал, но зато сумел произнести связную фразу, уже хорошо.
Мама, потрясённая тем, что услышала от него первую связную фразу, сначала схватила его на руки и осыпала поцелуями, а уж потом побагровела от стыда.
Господи, и как это актёры ухитряются без единого слова, только мимикой, жестами и позами выражать целые связные фразы и оформленные мысли, и чувства?
Лишь когда я услышал, как он изъясняется связными фразами, несмотря на всю свою панику, я понял, что его тревога и озабоченность отнюдь не бессловесны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «связная фраза»

  • Внутренняя тревога и смущение, несмотря на напускной спокойный тон, сквозили в невольно отрывистых и мало связных фразах Хвалынцева.
  • Это все — для общего понимания последующего. А теперь прекращаю связный рассказ. Буду в хронологическом порядке передавать эпизоды так, как они выплывают в памяти, и не хочу разжижать их водою для того, чтобы дать связное повествование. Мне нравится, что говорит Сен-Симон: «То здание наилучшее, на которое затрачено всего менее цемента. Та машина наиболее совершенна, в которой меньше всего спаек. Та работа наиболее ценна, в которой меньше всего фраз, предназначенных исключительно для связи идей между собою».
  • Оттуда-то и донеслась до него эта первая, связная, полная, совершенно отчетливая фраза. Говорил чей-то резкий мужской голос:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «связной»

  • СВЯЗНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Такой, который служит для поддержания связи с соседними воинскими частями, осуществляющий такую связь. Связной самолет. Связной офицер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗНОЙ

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «фраза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «связной»

СВЯЗНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Такой, который служит для поддержания связи с соседними воинскими частями, осуществляющий такую связь. Связной самолет. Связной офицер.

Все значения слова «связной»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к слову «связной»

Синонимы к слову «фраза»

Ассоциации к слову «связной»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я