Карта словосочетания «свист пара» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свист пара»

Я ещё услышала свист пары стрел, вхолостую вонзившихся в землю, а потом барс достал лучника.
Он оказался неожиданно простым – лощина успокоилась, струи кипятка больше не текли по тропе, туман рассеялся и даже свист пара стих.
Тонкий свист пара, пущенного на пару секунд из основной системы в сигнальную отводку, перекрыл царящий на крыше крепости шум.
Удивительно, но свист пары десятков кофейников не превращался в какофонию, а походил на зачарованный оркестр, гармонично игравший шесть разных мелодий одновременно, ничуть друг другу не мешая.
Тяжело вскидываю меч, но меня опережает свист пары стрел, пущенных одновременно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покучивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они оба услышали серию неких металлических щелчков, затем – резкий свист пара. После чего гондола дёрнулась и замедлила своё падение.
Она наполнила молочник до нужного уровня, почистила паровую трубку на кофемашине, поставила под неё молочник, опустив кончик трубки в жидкость, как ей показывали, и стала слушать уже знакомый свист пара, согревавшего молоко.
Внизу, в недрах судна, послышался гул, из выхлопной трубы вырвался быстрый свист пара, из труб эсминца посыпались искры, и он начал медленно и неуверенно двигаться.
Бледное пятно американского фонаря потускнело, когда локомотив нырнул в распадок, и снова засияло, всё ярче и больше, пока не бросилось рывком вперёд, слепя глаза в истеричном свисте пара, лязге мечущихся шатунов, банном запахе прогорающего угля.
Он распахнул дверь парной и издали плеснул из ковша на раскалённую до малинового отсвета каменку. Ударивший со свистом пар окутал тесное помещение.
Под свист пара ожили цилиндры, поршни, шатуны и рычаги.
Затем послышался звук, словно кто-то покинул лодку и полез по трапу, а затем стук колёс и свист пара приближающегося поезда.
Тишину в доме нарушали только тиканье часов и редкий отрывистый свист пара в батареях.
Наконец, слышен шорох колёс и рокот двигателя, шумный свист пара.
Спустя секунду слух зацепил свист пары пуль в считанных сантиметрах от головы, за шиворот засыпалась маленькая горстка земли, выбитая пулей из насыпи.
Несколько секунд в арсенале стояла тишина, прерываемая лишь мои напряжённым дыханием и затихающим свистом пара.
Сдавалось, я даже слышала свист пара, выходящего из его ушей.
Свист пара стих, и я услышал звуки – стук шагов.
Послышался свист пара, щелчки шестерёнок и грохот, с которым этот «стимпанк-трейлер» с полным угля прицепом двинулся с места.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свист пара»

  • Приближение поезда всё более и более обозначалось движением приготовлений на станции, беганьем артельщиков, появлением жандармов и служащих и подъездом встречающих. Сквозь морозный пар виднелись рабочие в полушубках, в мягких валеных сапогах, переходившие через рельсы загибающихся путей. Слышался свист паровика на дальних рельсах и передвижение чего-то тяжелого.
  • Почти час он просидел у стола, нетерпеливо ожидая газет, а самовар все кипел, раздражал гудением и свистом, — наполнял комнату паром.
  • Лес весь оживал; послышался тихий, ласкающий свист, и на межу, звонко скрипя крыльями, спустилася пара степных голубей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свист»

  • СВИСТ, -а, м. 1. Резкий, высокий звук, производимый сильным выдыханием воздуха сквозь сжатые губы или зубы, а также с помощью свистка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИСТ

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «свист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свист»

СВИСТ, -а, м. 1. Резкий, высокий звук, производимый сильным выдыханием воздуха сквозь сжатые губы или зубы, а также с помощью свистка.

Все значения слова «свист»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к словосочетанию «свист пара»

Ассоциации к слову «свист»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я