Предложения со словосочетанием «сагиттальный гребень»

Череп афарских австралопитеков внешне похож на шимпанзиный: мозговая коробка вытянутая, с резко покатым лбом, не слишком большим надбровьем, зато со здоровенными гребнями для прикрепления жевательной мускулатуры, в том числе сагиттальным гребнем у самцов, с мощными, развёрнутыми в стороны скуловыми дугами; лицевой отдел большой, сильно уплощенный, а при взгляде сбоку даже вдавленный; верхняя челюсть выступает вперёд, нижняя челюсть массивная, с огромной восходящей ветвью.
Девушка разглядывала его лицо: оно было бледным, небесного цвета, без волос; на голове выделялся сагиттальный гребень; уши были невероятно маленькие, плотно прижаты к голове; глаза большие, глубоко посажены; нос маленький, не такой как у людей.
Синантроп отличался ещё одной особенностью – вдоль его черепа ото лба к затылку шёл мощный сагиттальный гребень, который можно было встретить у некоторых видов австралопитеков или у современных горилл.
Волк, останки которого были найдены рядом с останками синантропа, несколько отличался от современного волка, обитающего в данном регионе, меньшим размером, более узкой мордой и слабо развитым сагиттальным гребнем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сагиттальный гребень»

  • — Я очень рада, что уговорила его завтра собороваться, — говорила она, сидя в кофточке пред своим складным зеркалом и расчесывая частым гребнем мягкие душистые волосы. — Я никогда не видала этого, но знаю, мама мне говорила, что тут молитвы об исцелении.
  • — Неужели ты думаешь, что он может выздороветь? — сказал Левин, глядя на постоянно закрывавшийся, как только она вперед проводила гребень, узкий ряд назади ее круглой головки.
  • Всё дело спорилось у нее, и еще не было двенадцати, как все вещи были разобраны чисто, аккуратно, как-то так особенно, что нумер стал похож на дом, на ее комнаты: постели постланы, щетки, гребни, зеркальца выложены, салфеточки постланы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гребень»

  • ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЕБЕНЬ

Значение слова «сагиттальный»

  • САГИТТА'ЛЬНЫЙ, ая, ое [от латин. sagitta — стрела] (науч., анат.). Делящий (тело) продольно на правую и левую половину (о линии, плоскости, разрезе). Сагиттальная плоскость. С. разрез туловища. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова САГИТТАЛЬНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «гребень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гребень»

ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень.

Все значения слова «гребень»

Значение слова «сагиттальный»

САГИТТА'ЛЬНЫЙ, ая, ое [от латин. sagitta — стрела] (науч., анат.). Делящий (тело) продольно на правую и левую половину (о линии, плоскости, разрезе). Сагиттальная плоскость. С. разрез туловища.

Все значения слова «сагиттальный»

Синонимы к словосочетанию «сагиттальный гребень»

Ассоциации к слову «гребень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я