Карта словосочетания «руки согрелись» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «руки согрелись»

Вот камушки взять – рубины, сапфиры, алмазы, жемчуга – нет, не имеют они над ним, кащеем, власти, равнодушно он смотрит на их переливы, а стоит вот только лучику пасть на груду жёлтого металла – и всё, не оторваться: каждая теневая жилка будто внутрь тебя заглядывает, каждый сполох голову дурманит, и тянутся дрожащие руки согреться в тлеющем пламени…
Девочка задвигала пальцами, помогая рукам согреться.
Под моими руками согрелась деревянная доска.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «руки согрелись»

  • — Да ничего, не согреюсь только, измок, — сказал Крыльцов, поспешно пряча руку в рукав полушубка. — И здесь собачий холод. Вон окна разбиты. — Он указал на разбитые в двух местах стекла за железными решетками. — Что вы, отчего не были?
  • Пантелей и старуха сидели рядом у ног Егорушки и говорили шипящим шепотом, прерывая свою речь вздохами и зевками. А Егорушка никак не мог согреться. На нем лежал теплый, тяжелый тулуп, но все тело тряслось, руки и ноги сводило судорогами, внутренности дрожали… Он разделся под тулупом, но и это не помогло. Озноб становился все сильней и сильней.
  • На лестнице Долинский обогнал Зайончека и, не обращая на него внимания, бежал далее, чтобы скорее развести у себя огонь и согреться у камина. Второпях он не заметил, как у него из-под руки выскользнули и упали две книжки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «согреться»

  • СОГРЕ́ТЬСЯ, -гре́юсь, -гре́ешься; сов. (несов. согреваться). 1. Стать теплым или горячим; нагреться. Вода согрелась. Воздух согрелся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОГРЕТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «согреться»

СОГРЕ́ТЬСЯ, -гре́юсь, -гре́ешься; сов. (несов. согреваться). 1. Стать теплым или горячим; нагреться. Вода согрелась. Воздух согрелся.

Все значения слова «согреться»

Синонимы к словосочетанию «руки согрелись»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «согреться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я