Предложения со словосочетанием «руки вскинулись»

Несколько раз его безвольная рука вскидывалась то к груди, и дрожащие пальцы проводили по рёбрам, то к голове, и он вытирал пот, то к воротничку застёгнутой по горло рубашки.
Мать мужчин, увидев появившегося старшего сына, испуганно округлила глаза, её рука вскинулась вверх, и легла на грудь.
Я смотрел сзади, как поднимается её попа, рука вскидывается высоко над головой, увлекая в изгиб всё тело.
Их глаза горели, руки вскидывались в эмоциональных жестах, и голова моя буквально лопалась от их громких призывов и уговоров.
Мамина. Всё её существо задрожало в запоздалом приступе паники. Одна рука вскинулась к ушам – обнаружив лишь, что ни в одном украшений не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэробатика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Руки вскинулись вверх и опали.
Бежали мы тихо и беззвучно. Её рука вскинулась в верх и я сам снизил скорость.
Поднялись над головами телефоны, и снова ударив в камень каблуками засвистели молодцы, а вокруг их блестящих сапог закружились сарафаны, и улыбки скрывались в повороте головы, и руки вскидывались вверх с веерами из пальчиков и заливался хохотом кто-то за спиной.
– Его рука вскинулась к козырьку: – Здравия желаю и приношу извинения.
Как от удара светом в лоб, меня медленно подбрасывает, голову чуть опрокидывает, а руки вскидываются, будто принимая в объятия.
Здесь даже у самого пропащего человека рука вскинется для перекрестия…
Все остальные сразу же бросаются прочь, но самый здоровый из них, закричав, вдруг выхватывает старый плазменный пистолет и попытается выстрелить в меня, но тут его рука вскинулась к виску, и он, раскрыв от ужаса глаза, выстрелил себе в висок.
Рука вскинулась вверх, и в ладони вспыхнул обжигающий жар.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «руки вскинулись»

  • Оба осторожно вышли и притворили дверь. Прошло еще с полчаса. Раскольников открыл глаза и вскинулся опять навзничь, заломив руки за голову…
  • Дядя весь вскинулся, вытянулся, прикрыл глаза и заиграл медленнее; Цыганок на минуту остановился и, подскочив, пошел вприсядку кругом бабушки, а она плыла по полу бесшумно, как по воздуху, разводя руками, подняв брови, глядя куда-то вдаль темными глазами. Мне она показалась смешной, я фыркнул; мастер строго погрозил мне пальцем, и все взрослые посмотрели в мою сторону неодобрительно.
  • На двор выбежал Шарап, вскидываясь на дыбы, подбрасывая деда; огонь ударил в его большие глаза, они красно сверкнули; лошадь захрапела, уперлась передними ногами; дедушка выпустил повод из рук и отпрыгнул, крикнув:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «вскинуться»

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «вскинуться»

ВСКИ́НУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. вскидываться). 1. Разг. Быстро подняться вверх.

Все значения слова «вскинуться»

Синонимы к словосочетанию «руки вскинулись»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я