Карта словосочетания «руки взмокли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «руки взмокли»

А у меня сердце стук-стук и замерло. Как же он смотрит, словно прожигает всю насквозь. От такого взгляда у меня даже руки взмокли и дыхание участилось.
От неловкой ситуации, что его поймали за подглядыванием, руки взмокли, хотя в машине было прохладно.
От возмущения её курносое лицо стало пунцовым, руки взмокли, а речь – как ни старалась она говорить спокойным голосом – становилась всё быстрее, выдавая волнение.
Его руки взмокли он напряжения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черноватенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Минут через пять принцесса решила, что выбрала неправильное направление, да к тому же поняла, что все двери одинаковые и свою комнату сама она уже не найдёт, паника начала подкрадываться к сознанию девушки, руки взмокли и стали нервно теребить и без того мятый подол платья.
И действительно – стоило подумать о страхе, как внутри живота его растеклась муторная слабость; надо было попросту протянуть руку и взять парня за шиворот – но рука взмокла и не желала подчиняться.
Пока я практически неподвижно стояла, сбившись с первоначально намеченного пути, как птенчик в своём первом полёте, подтянулась и гнетущая атмосфера неудачи: ноги приросли к холодному камню, руки взмокли, а сердце в груди упорно отбивало чечётку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «руки взмокли»

  • Отскочив от него, она бросилась на диван, ее пестренькое лицо сразу взмокло слезами; задыхаясь, всхлипывая, она взмахивала платком в одной руке, другою колотила себя по груди и мычала, кусая губы.
  • Он развел руками, синеватые мешки под глазами его вдруг взмокли; выдернув платок из кармана брюк и вытирая серые слезы, он сказал дрожащим голосом и так, как будто слова царапали ему горло:
  • Шакир шагал стороной, без шапки, в тюбетейке одной, она взмокла, лоснилась под дождём, и по смуглому лицу татарина текли струи воды. Иногда он, подняв руки к лицу, наклонял голову, мокрые ладони блестели и дрожали; ничего не видя перед собою, Шакир оступался в лужи, и это вызывало у людей, провожавших гроб, неприятные усмешки. Кожемякин видел, что горожане смотрят на татарина косо, и слышал сзади себя осуждающее ворчание:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «взмокнуть»

  • ВЗМО́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. взмок, -ла, -ло; сов. (несов. взмокать). Разг. Стать мокрым; намокнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗМОКНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «взмокнуть»

ВЗМО́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. взмок, -ла, -ло; сов. (несов. взмокать). Разг. Стать мокрым; намокнуть.

Все значения слова «взмокнуть»

Синонимы к словосочетанию «руки взмокли»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я