Предложения со словосочетанием «роль амортизатора»

Внутри она заполнена небольшим количеством серозной жидкости, которая играет роль амортизатора и значительно облегчает дыхательные движения.
Межпозвоночные диски поглощают толчки и удары, возникающие при движениях, т. е. играют ещё и роль амортизатора.
Они крепятся с помощью резиновых шайб, которые играют роль амортизаторов.
Эти мягкие прослойки не только делают движения конструкции более плавными, но и выступают в роли амортизаторов.
Эластичная консистенция диска позволяет ему менять форму, а способность принимать на себя и распределять давление между позвонками – играть роль амортизатора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пораскидать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё остальное пространство заполнено жировой клетчаткой, играющей роль амортизатора для глазного яблока.
Способность диска принимать на себя и распределять давление между позвонками позволяет ему играть роль амортизатора и сгибаться.
Поверхности ямки и головки покрыты гладким упругим хрящом, который снижает трение и играет роль амортизатора при сотрясениях и толчках во время движения.
Позвоночный столб выполняет роль амортизатора, защищая весь головной мозг от травм, прежде всего о костную структуру черепа.
У них имеется толстая волокнисто-хрящевая подушка между костями, удерживаемая на месте мощными волокнистыми связками, которая играет роль амортизатора.
Студенистое ядро, являющееся остатком спинной струны (хорды), играет роль амортизатора между телами двух соседних позвонков.
Роль амортизатора, при наступании принимающего на себя массу животного и смягчающего сотрясения тела лошади при ударах копыт о землю, играет бабка (или путо) – самая нижняя часть ноги, находящаяся под косым углом к копыту.
Оно также играет роль амортизатора при травме.
Она играет роль амортизатора при движении.
Добавочные образования суставов (диски, мениски, суставные губы) играют роль амортизаторов, способствуют более равномерному распределению давления одной кости на другую.
Диски выполняют роль амортизаторов.
Хрящ осуществляет подгонку соприкасающихся костей и выполняет основную роль амортизатора при нагрузках, уменьшая давление на сочленяющиеся поверхности, за счёт чего уменьшается трение между костями и при движении обеспечивается плавное скольжение их друг относительно друга.
Способность диска принимать на себя и распределять давление между позвонками позволяет ему играть роль амортизатора и даёт позвоночнику возможность сгибаться.
В роли амортизаторов выступают межпозвонковые диски, не только повышающие устойчивость позвоночника к вертикальным нагрузкам, но также участвующие в обеспечении подвижности и гибкости позвоночника.
Благодаря изгибам в разных отделах позвоночник отлично справляется с ролью амортизатора, эффективно гасит толчки, повышенную нагрузку, сотрясения при ходьбе и беге, резких поворотах и падениях, во время прыжков.
Кости стопы соединены связками и образуют свод стопы, который играет роль амортизатора при толчке или прыжках.
Для того, чтобы избежать незапланированных многоногих визитёров, я выбросила к поверхности планеты двухсотметровый «треножник», который исполнял дополнительно роль амортизатора.
Сыпучая субстанция сыграла роль амортизатора.
Суставные мениски (прокладка из хрящевой ткани, выполняющая роль амортизатора) очень похожи на диски.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль амортизатора»

  • Хлестаков, молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, — один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения. Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли. Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно неожиданно. Чем более исполняющий эту роль покажет чистосердечия и простоты, тем более он выиграет. Одет по моде.
  • Прочие роли не требуют особых изъяснений. Оригиналы их всегда почти находятся пред глазами.
  • Когда мы мним, что счастию нашему нет пределов, что мудрые законы не про нас писаны, а действию немудрых мы не подлежим, тогда являются на помощь законы средние, которых роль в том и заключается, чтоб напоминать живущим, что несть на земле дыхания, для которого не было бы своевременно написано хотя какого-нибудь закона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «амортизатор»

  • АМОРТИЗА́ТОР, -а, м. Устройство, смягчающее действие толчков или ударов (в машинах, аппаратах и т. п.). Пружинный амортизатор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АМОРТИЗАТОР

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «амортизатор»

АМОРТИЗА́ТОР, -а, м. Устройство, смягчающее действие толчков или ударов (в машинах, аппаратах и т. п.). Пружинный амортизатор.

Все значения слова «амортизатор»

Синонимы к словосочетанию «роль амортизатора»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «амортизатор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я