Карта словосочетания «роковая тайна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роковая тайна»

Она не слишком верила в существование роковой тайны.
Новый император, занимавшийся всю свою жизнь только придворными интригами и соблюдением внешних форм гражданского управления, трепетал в присутствии буйных и недисциплинированных народных масс, над которыми он вздумал властвовать; его военные дарования считались ничтожными, а в его личное мужество не верили; в лагере стали распространяться слухи, раскрывшие роковую тайну заговора против покойного императора и усилившие вину убийцы явными доказательствами его низкого лицемерия; тогда к презрению, которое питали к императору, присоединилась ненависть.
Никакие уговоры и никакие муки не вынудят меня заново открыть ту дверь, пускай в железном сундуке под буфетом, дальнем от окна, достаточно денег на все мои нужды; эти деньги останутся моему ребёнку, с которым я не стану делиться роковой тайной.
Так как матушка никогда ничего не делает из прихоти, я уверена, что здесь кроется какая-то роковая тайна.
– Почему считаете вы его подозрительным? – спросил я, удивляясь. – Неужели, – думал я, – и он открыл роковую тайну?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шерстеобрабатывающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом праведный человек подслушал чужой разговор и узнал роковую тайну, тогда как его божественный покровитель имел возможность впоследствии утверждать, что он не открыл человеку умысла богов.
Так что же за роковые тайны скрывает эта неспокойная эпоха и что говорит историческая наука о дворцовых переворотах?
Не было в моей жизни роковых тайн и страстей!
Он укажет на сообщённую в ней глубочайшую и роковую тайну человека и человечества.
Давно хотел я высказать тебе причину моего отречения от света; не раз в твоём присутствии роковая тайна трепетала в устах моих; мне были укором твоё бескорыстное самозабвение, твоя трогательная преданность, твоё неведение, кому бросила ты в жертву невозвратимую пору забав, любви, наслаждения, для кого и с кем погреблась заживо в могилу…
Нормальная история без начала, смысла и конца, а если ещё добавить безутешную родню, отправившуюся на поиски, родимое пятно где-нибудь в области подмышки, парочку роковых тайн и наследство, то картина вырисовывалась умопомрачительная…
В этом имени заключалась роковая тайна похищения мальчика.
И между ними произошёл самый невинный бытовой разговор – так могут говорить только те, кто ничего друг другу не должен и уж точно не связан никакими общими роковыми тайнами.
Однако кроме любви в книге присутствуют роковые тайны: месть, предательство, убийство!
– Тебе 37 лет, на сердце роковая тайна.
– Не беспокойтесь, тут нет роковой тайны.
В общем-то, обстановка в управлении была под стать бразильским сериалам, по крайней мере в части витающей здесь роковой тайны и затхлой атмосферы провинциального города…
Честное слово, я тут же вспомнила наше общее «детство золотое», и особенно – стайку школьных подружек, среди которых было порой так приятно похвастаться какой-нибудь обновкой или наврать с три короба про неразделенную роковую тайную страсть к мальчишке из соседнего двора.
Оттуда он казался тёмным и загадочным, хранящим роковые тайны подземелья, а снизу смотрелся совсем иначе, вполне уютно и даже романтично.
Бодро вскочила, раздёрнула шторы, включила радио и даже сделала пару энергичных упражнений, подсмотренных в каких-то советских фильмах семидесятых, приняла душ, растёрлась полотенцем – здоровое утро здорового человека, не обременённого роковыми тайнами.
Гимназистки отодвинулись, сливаясь с кустами черёмухи, и сенсация – роковая тайна учителя и миленький гость с зефиром – тоже уменьшилась, отошла в тень.
Его счастливое детство, минуя молодость и зрелость, благодаря какой-то роковой тайне, мгновенно превратилось в дремучую старость.
Кто же мог подумать, что у одноклассницы может быть роковая тайна, что она не просто живая девочка, а новая сущность со сместившимся жизненным центром?!
К добру или к худу, но роковая тайна сокрыта – дело сделано.
– Но даже если роковая тайна теперь вам известна, я не заслуживаю горьких ваших упрёков, ибо никогда не подавала вам надежды, а посему вы не смеете обвинять меня в измене…
Наверное, у него есть какая-то роковая тайна и вот так, первому встречному, он её не откроет.
А он-то собрался открывать роковые тайны!
Казалось, там, на недосягаемой глубине этих глаз скрывается какая-то роковая тайна, тайна, которую она и хотела – и не желала знать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роковая тайна»

  • — Но брак под спудом, Николай Всеволодович, брак под спудом, роковая тайна. Я получаю от вас деньги, и вдруг мне задают вопрос: за что эти деньги? Я связан и не могу отвечать, во вред сестре, во вред фамильному достоинству.
  • — Теперь вы знаете роковую тайну моего горького существования! — продолжал генерал, покуда я, вне себя от изумления, смотрел на него, — покамест, я был субалтерн — и штаб-офицером, не существовало человека, который при встрече со мной не говорил: вот отважный Пупон!
  • Онуфрий. Роковая тайна. По натуре я, собственно говоря, человек непьющий…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роковой»

  • РОКОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Предопределенный, по суеверным представлениям, роком, неотвратимый, неизбежный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОКОВОЙ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «роковой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роковой»

РОКОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Предопределенный, по суеверным представлениям, роком, неотвратимый, неизбежный.

Все значения слова «роковой»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «роковая тайна»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я