Карта словосочетания «розоватый дым» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «розоватый дым»

Из него повалил розоватый дым, всё же он пропитан приворотной да любовной магией, и магический артефакт предсказуемо ринулся на меня.
На голове у него сидела какая-то рептилия, она раздувалась и источала розоватый дым.
Они усердно посыпали тележки и подносы, а в воздух поднимался еле заметный розоватый дым и исчезал.
Лужи, успевшие собраться вокруг обломков скульптур, мгновенно вспенились, от них пошёл густой розоватый дым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «розоватый дым»

  • В окно смотрело серебряное солнце, небо — такое же холодно голубое, каким оно было ночью, да и все вокруг так же успокоительно грустно, как вчера, только светлее раскрашено. Вдали на пригорке, пышно окутанном серебряной парчой, курились розоватым дымом трубы домов, по снегу на крышах ползли тени дыма, сверкали в небе кресты и главы церквей, по белому полю тянулся обоз, темные маленькие лошади качали головами, шли толстые мужики в тулупах, — все было игрушечно мелкое и приятное глазам.
  • — Неужели это уж Севастополь? — спросил меньшой брат, когда они поднялись на гору, и перед ними открылись бухта с мачтами кораблей, море с неприятельским далеким флотом, белые приморские батареи, казармы, водопроводы, доки и строения города, и белые, лиловатые облака дыма, беспрестанно поднимавшиеся по желтым горам, окружающим город, и стоявшие в синем небе, при розоватых лучах солнца, уже с блеском отражавшегося и спускавшегося к горизонту темного моря.
  • День был серый; сплошь покрытое осенними тучами небо отразилось в воде реки, придав ей холодный свинцовый отблеск. Блистая свежестью окраски, пароход плыл по одноцветному фону реки огромным, ярким пятном, и черный дым его дыхания тяжелой тучей стоял в воздухе. Белый, с розоватыми кожухами, ярко-красными колесами, он легко резал носом холодную воду и разгонял ее к берегам, а стекла в круглых окнах бортов и в окнах рубки ярко блестели, точно улыбаясь самодовольной, торжествующей улыбкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дым»

  • ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМ

Значение слова «розоватый»

  • РОЗОВА'ТЫЙ, ая, ое; -ва́т, а, о. Бледнорозовый, с розовым оттенком. Чуть розоватое облачко. Р. мрамор. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РОЗОВАТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «дым»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дым»

ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым.

Все значения слова «дым»

Значение слова «розоватый»

РОЗОВА'ТЫЙ, ая, ое; -ва́т, а, о. Бледнорозовый, с розовым оттенком. Чуть розоватое облачко. Р. мрамор.

Все значения слова «розоватый»

Синонимы к слову «розоватый»

Синонимы к слову «дым»

Ассоциации к слову «дым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я