Предложения со словосочетанием «родители твердили»

Она сама тоже ни за что бы не села в постороннюю машину – с детства родители твердили, что к незнакомым садиться нельзя ни в коем случае.
Перепуганные родители твердят это заклинание, несмотря на высокий уровень безработицы среди молодёжи, даже среди выпускников вузов.
С детства родители твердят ребёнку о том, что мужчина должен быть опорой для семьи, а если он не зарабатывает, значит, просто ленится и уходит от ответственности.
Практически с рождения родители твердили ей, что она должна.
Через полгода безмерно гордящиеся родители твердили, что они счастливы иметь такую дочь, как я.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: башлычок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне выпал огромный шанс изменить свою жизнь к лучшему. Только вот родители твердили мне, что за белой, тонкой полосой всегда идёт длинная и чёрная.
– Я поправила очки, которых всегда стеснялась, пока училась в школе, – и почему родители твердят, что здесь опасно.
Всё моё детство родители твердили, что оценки – это самое главное: не устроишься на нормальную работу, не найдёшь место в жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родители твердили»

  • «Ничего, потерпи», — твердит отец и затем старается представить ее несчастие опять-таки праведной карой — все за непослушание, за то, что она без воли родителей замуж вышла.
  • — Это бывает. Родители заберут себе случайно в голову, что ребенок неласков, да и твердят ему об этом. Ну, разумеется, он тоже смекает. Сначала только робеет, а потом и в самом деле становится холоден.
  • — Это все добро, все хорошо, все по-Божьему, — молвил Марко Данилыч. — Насчет родителя-то больше твердите, чтоб во всем почитала его. Она у меня девочка смышленая, притом же мягкосердая — вся в мать покойницу… Обучите ее, воспитайте мою голубоньку — сторицею воздам, ничего не пожалею. Доброту-то ее, доброту сохраните, в мать бы была… Ох, не знала ты, мать Макрина, моей Оленушки!.. Ангел Божий была во плоти!.. Дунюшка-то вся в нее, сохраните же ее, соблюдите!.. По гроб жизни благодарен останусь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родители»

Значение слова «твердить»

  • ТВЕРДИ́ТЬ, -ржу́, -рди́шь; прич. страд. прош. твержённый, -жён, -жена́, -жено́; несов., перех. 1. также о чем или с придаточным дополнительным. Постоянно говорить, повторять одно и то же. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЕРДИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «родители»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родители»

РОДИ́ТЕЛИ, -ей, мн. Отец и мать (по отношению к детям).

Все значения слова «родители»

Значение слова «твердить»

ТВЕРДИ́ТЬ, -ржу́, -рди́шь; прич. страд. прош. твержённый, -жён, -жена́, -жено́; несов., перех. 1. также о чем или с придаточным дополнительным. Постоянно говорить, повторять одно и то же.

Все значения слова «твердить»

Синонимы к слову «родители»

Синонимы к слову «твердить»

Ассоциации к слову «родители»

Ассоциации к слову «твердь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я