Предложения со словосочетанием «резаться в нарды»

За железными столиками собирались мужчины, распивали чай из топившегося дровами самовара, неспешно беседовали, громко спорили, резались в нарды, слушали мугам.
Двое плохо одетых парней сидели за столиком и увлечённо резались в нарды, выкрикивая цифры по-арабски и на иврите.

Значение слова «резаться»

  • РЕ́ЗАТЬСЯ, ре́жусь, ре́жешься; несов. 1. Разделяться на части под действием режущего орудия, инструмента. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗАТЬСЯ

Значение слова «нарды»

  • На́рды (от пехл. nēw-ardaxšīr — буквально: храбрый Ардашир), другие распространённые названия: трик-трак (фр. trictrac), бэкгэммон (англ. backgammon), тавла (тур. tavla; греч. τάβλι от др.-греч. «τάβλα, τάβλη»; (лат. «tabula») — «игральная доска»), шеш-беш, коша — настольная игра для двух игроков на специальной доске, разделённой на две половины. Цель игры — бросая кости и передвигая шашки в соответствии с выпавшими очками, пройти шашками полный круг по доске, зайти ими в свой дом (иногда фигурирует уличное название хата) и выбросить их за доску раньше, чем это сделает противник. Есть две основные разновидности — длинные и короткие нарды. (Википедия)

    Все значения слова НАРДЫ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резаться»

РЕ́ЗАТЬСЯ, ре́жусь, ре́жешься; несов. 1. Разделяться на части под действием режущего орудия, инструмента.

Все значения слова «резаться»

Значение слова «нарды»

На́рды (от пехл. nēw-ardaxšīr — буквально: храбрый Ардашир), другие распространённые названия: трик-трак (фр. trictrac), бэкгэммон (англ. backgammon), тавла (тур. tavla; греч. τάβλι от др.-греч. «τάβλα, τάβλη»; (лат. «tabula») — «игральная доска»), шеш-беш, коша — настольная игра для двух игроков на специальной доске, разделённой на две половины. Цель игры — бросая кости и передвигая шашки в соответствии с выпавшими очками, пройти шашками полный круг по доске, зайти ими в свой дом (иногда фигурирует уличное название хата) и выбросить их за доску раньше, чем это сделает противник. Есть две основные разновидности — длинные и короткие нарды.

Все значения слова «нарды»

Синонимы к слову «резаться»

Синонимы к слову «нарды»

Ассоциации к слову «нарды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я