Предложения со словосочетанием «растрогать кого-либо до слёз»

Вид этих косточек, тонких как спички, растрогал меня до слёз.
Я хочу поделиться переживанием, которое растрогало меня до слёз.
Раньше такой поворот событий мог бы растрогать меня до слёз – если бы не визит президента.
Числа, если кодировать и декодировать их достаточно оперативно, могут растрогать вас до слёз.
Поэтому эта неожиданная ласка растрогала меня до слёз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выбелка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она растрогала меня до слёз своей материнской добротой и взяла с меня обещание, которое я подтвердила добровольным обетом, что, пока она жива, я не пойду под венец без её личного благословения или, по крайней мере, письменного согласия в случае её болезни или отсутствия.
Он мог за считанные минуты рассмешить аудиторию, а затем растрогать её до слёз.
Чего греха таить, лесть подруги растрогала меня до слёз.
Он был так искренен и трогателен, говорил с таким вдохновением и чувством, что растрогал меня до слёз.
Например, ты поздравила соседку с днём рождения, а она одинокая женщина, и твоё внимание растрогало её до слёз.
Также, придя домой к матери, которая была прекрасной учительницей русского языка у него в школе, растрогал её до слёз тем, что попросил её написать вместе с ним диктант, так как он впервые в жизни осознал, какую важную миссию выполняла его мама в тот момент, когда находила его, сбежавшего с её урока, в курилке и тащила за ухо назад в класс.
В каких-то из них вы узнаете себя или своих коллег, где-то улыбнетесь, с чем-то не согласитесь, что-то, возможно, растрогает вас до слез.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «растрогать кого-либо до слёз»

  • И первый раз ему захотелось как-то особенно приласкать Лидию, растрогать ее до слез, до необыкновенных признаний, чтоб она обнажила свою душу так же легко, как привыкла обнажать бунтующее тело. Он был уверен, что сейчас скажет нечто ошеломляюще простое и мудрое, выжмет из всего, что испытано им, горький, но целебный сок для себя и для нее.
  • Эта мысль показалась мне очень важной и растрогала меня до слез… Это оттого, что письмо имеет для Тита выражение… В нем отразился образ человека, которого он знает и любит…
  • Эта забота об Устеньке постороннего человека растрогала старика до слез, и он только молча пожал руку человеку, которому не верил и которого в чем-то подозревал. Да, не знаешь, где потеряешь, где найдешь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «растрогать»

  • РАСТРО́ГАТЬ, -аю, -аешь; прич. страд. прош. растро́ганный, -ган, -а, -о; сов., перех. Приятно взволновать чем-л., заставить растрогаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТРОГАТЬ

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «слеза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растрогать»

РАСТРО́ГАТЬ, -аю, -аешь; прич. страд. прош. растро́ганный, -ган, -а, -о; сов., перех. Приятно взволновать чем-л., заставить растрогаться.

Все значения слова «растрогать»

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Синонимы к слову «растрогать»

Синонимы к слову «слеза»

Ассоциации к слову «слеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я