Предложения со словосочетанием «расстреляли отца»

Все хотели на фронт. Мой знакомый, у которого расстреляли отца, в первый же день войны пошёл на фронт и погиб в первом же бою.
Как отличаются те, у кого расстреляли отца, кто потерял отца на фронте или кто просто слыхал про беды войны.
Мальчик искренне верил в это, пока на его глазах не расстреляли отца.
Расстреляли отца спустя две недели, 8 марта 1930 года.
Да и попортить жизнь, мстя по мере возможностей тем, кто расстрелял отца, тоже хочется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взвивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– То есть, ты считаешь, что она могла расстрелять отца и мать? – снова рассвирепела женщина.
Несколько раз фашисты пытались расстрелять отца, принимая его за партизана, но благодаря маме, которая по заданию партизанского руководства, чтобы иметь медикаменты для лечения партизан, лечила в деревенском медпункте фашистов, отец остался жив.
Когда у восемнадцатилетнего юноши арестовали и расстреляли отца, крупного партийного деятеля, объявив его врагом народа – разве жизнь поэта, всей семьи его тогда оборвалась?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расстреляли отца»

  • — Что же печалиться? Отца Ганьки арестовали и осудили за воровство, она о делах отца и мужа ничего не знала, ей тюрьма оказалась на пользу. Второго мужа ее расстреляли не за грабеж, а за участие в революционной работе.
  • Это последнее обстоятельство объяснялось тем, что в народе прошел зловещий слух: паны взяли верх у царя, и никакой опять свободы не будет. Мужиков сгоняют в город и будут расстреливать из пушек… В панских кругах, наоборот, говорили, что неосторожно в такое время собирать в город такую массу народа. Толковали об этом накануне торжества и у нас. Отец по обыкновению махал рукой: «Толкуй больной с подлекарем!»
  • — Ходили слухи, что ее похитил и убил турецкий ага; ее муж, отец Инсарова, дознался правды, хотел отомстить, но он только ранил кинжалом агу… Его расстреляли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расстрелять»

  • РАССТРЕЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. расстре́лянный, -лян, -а, -о; сов., перех. (несов. расстреливать). 1. Убить выстрелами из огнестрельного оружия всех, многих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССТРЕЛЯТЬ

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «расстреливать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расстрелять»

РАССТРЕЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. расстре́лянный, -лян, -а, -о; сов., перех. (несов. расстреливать). 1. Убить выстрелами из огнестрельного оружия всех, многих.

Все значения слова «расстрелять»

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Синонимы к словосочетанию «расстреляли отца»

Ассоциации к слову «отец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я