Предложения со словосочетанием «рассказывать по очереди»

Попытки разбить прозаическую фразу на равные периоды безуспешны, например: «Мы,/ когда у нас есть время,/ любим собираться тесным кружком/ и рассказывать по очереди интересные истории».
Они перекусили, попили чистой воды и стали рассказывать по очереди разные истории, чтобы чем-то занять время.
Мой папа, вспоминая годы юности, предложил рассказывать по очереди страшные истории.
– Головой думать надо! Будем рассказывать по очереди. Пока один рассказывает, другой вспоминает.
За столом рассказывали по очереди по старшинству, как провели день, какие события произошли и вместе обсуждали, где удачи, где ошибки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ящероптица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Хорошо. Давай рассказывать по очереди. Сначала ты, потом я.
Вечером у костерка, под водочку да под дичь рассказывали по очереди охотничьи истории.
Мама и папа, укладывая её маленькую девочку в постель, рассказывали по очереди сказки.
Чтобы как-то скоротать время, рассказывали по очереди анекдоты и байки.
Семейная пара евреев напротив рассказывала по очереди друг другу анекдоты и неестественно смеялась над ними приглушённым смехом.
И за картишками и чайком уже рассказывали по очереди байки про приведения, что время от времени бродят в стародавнем арестантском одеянии по коридорам древней тюрьмы, гремя кандалами и железными тяжёлыми цепями.
Донзеллы, дамы и синьоры, не принимавшие участия в играх, собравшись в тесный круг на мраморных ступенях фонтана, рассказывали по очереди новеллы, как в «Декамероне» Боккаччо.
В течение десяти дней они развлекаются тем, что рассказывают по очереди занимательные истории.
Там мы рассказывали по очереди зашкварные истории, за которые бывает обычно стыдно, а тем, кому про себя не рассказывалось по причине ужасности произошедшего или отсутствию событий в жизни, рассказывали про партнёров.
Анекдоты стали рассказывать по очереди, и с каждым новым они становились всё сомнительнее и сомнительнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассказывать по очереди»

  • Студенты все влюблялись в нее, по очереди или по несколько в одно время. Она всех водила за нос и про любовь одного рассказывала другому и смеялась над первым, потом с первым над вторым. Некоторые из-за нее перессорились.
  • Мы переговаривались с ученой партией, указывая друг другу то на красивый пейзаж фермы, то на гору или на выползшую на дорогу ящерицу; спрашивали название трав, деревьев и в свою очередь рассказывали про птиц, которых видели по дороге, восхищались их разнообразием и красотой.
  • — Генерал, кажется, по очереди следует вам, — обратилась к нему Настасья Филипповна, — если и вы откажетесь, то у нас всё вслед за вами расстроится, и мне будет жаль, потому что я рассчитывала рассказать в заключение один поступок «из моей собственной жизни», но только хотела после вас и Афанасия Ивановича, потому что вы должны же меня ободрить, — заключила она, рассмеявшись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассказать»

  • РАССКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. расска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех., о ком-чем или с придаточным дополнительным (несов. рассказывать). Устно сообщить, изложить что-л. Рассказать занимательную историю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССКАЗАТЬ

Значение слова «очередь»

  • О́ЧЕРЕДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Определенный порядок в следовании чего-л.; очередность. Соблюдать очередь. В порядке очереди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧЕРЕДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рассказать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассказать»

РАССКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. расска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех., о ком-чем или с придаточным дополнительным (несов. рассказывать). Устно сообщить, изложить что-л. Рассказать занимательную историю.

Все значения слова «рассказать»

Значение слова «очередь»

О́ЧЕРЕДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Определенный порядок в следовании чего-л.; очередность. Соблюдать очередь. В порядке очереди.

Все значения слова «очередь»

Синонимы к словосочетанию «рассказывать по очереди»

Ассоциации к слову «рассказать»

Ассоциации к слову «очередь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я