Предложения со словосочетанием «распустить платок»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «распустить»

Предложения со словом «платок»

Ассоциации к слову «распускать»

Все ассоциации к слову РАСПУСКАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распустить платок»

  • — Дай вздохнуть, — сказал он, распуская платок, которым он повязал в деревне, воротник шубы.
  • После двух месяцев похода по этапу происшедшая в ней перемена проявилась и в ее наружности. Она похудела, загорела, как будто постарела; на висках и около рта обозначились морщинки, волосы она не распускала на лоб, а повязывала голову платком, и ни в одежде, ни в прическе, ни в обращеньи не было уже прежних признаков кокетства. И эта происшедшая и происходившая в ней перемена не переставая вызывала в Нехлюдове особенно радостное чувство.
  • Вершина окликнула его. Она стояла за решеткою своего сада, у калитки, укутанная в большой черный платок, и курила. Передонов не сразу признал Вершину. В ее фигуре пригрезилось ему что-то зловещее: черная колдунья стояла, распускала чарующий дым, ворожила, Он плюнул, зачурался. Вершина засмеялась и спросила:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распустить»

  • РАСПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. распу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. распускать). 1. Отпустить, освободив от занятий, обязанностей (многих, нескольких). Распустить школьников на каникулы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПУСТИТЬ

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «распустить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распустить»

РАСПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. распу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. распускать). 1. Отпустить, освободив от занятий, обязанностей (многих, нескольких). Распустить школьников на каникулы.

Все значения слова «распустить»

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Предложения со словом «распустить»

Предложения со словом «платок»

Синонимы к слову «распустить»

Синонимы к слову «платок»

Ассоциации к слову «распускать»

Ассоциации к слову «платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я