Карта словосочетания «распороть ногу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «распороть ногу»

Дочка не плакала даже тогда, когда распорола ногу ржавым гвоздём, вошедшим в пятку чуть ли не на половину.
Приходилось тщательно смотреть, куда наступаешь, чтобы не распороть ногу сучьями, которые иногда ещё и скрывались под слоем опавших листьев.
Двое распороли ноги гвоздями, одному упала доска на голову, ещё одному раскровянило губы.
Однажды, когда она колола дрова, топор соскочил и страшно распорол ногу.
Рельсы, на которых стояло кресло пилота, так и норовились распороть ногу невнимательному кандидату в пилоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сохнувший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Она сильно распорола ногу, у неё небольшое сотрясение мозга и множественные ушибы. У парня сложнее, поэтому можно сказать, что ей повезло.
Он помнил, как в детстве распорол ногу о стекляшку и две недели не мог ходить.
Нарочно распороть ногу о стекляшку?
Я достал нож и уже хотел распороть ногу, но тут смутная догадка зашевелилась в мозгу.
– Фермерская дочка распорола ногу… – тихий голос его, будто чужой.
Та, что ласково приговаривая, забинтует и обработает кровоточащую рану, когда ребята принесут меня на руках домой после того, как я на чердаке насквозь распорю ногу большим ржавым гвоздём.
Отчаянный шаг распорол ногу сильнее.
Все прыгнули, и никто не пострадал, а он один сумел распороть ногу от колена и вверх торчащей из земли арматуриной.
Самое худшее, что мне рассказывали – одному мальчику остриём распороло ногу.
– И распорола ногу гвоздём, – продолжил я, прекрасно помня эту историю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распороть ногу»

  • Странное какое-то беспокойство овладевает вами в его доме; даже комфорт вас не радует, и всякий раз, вечером, когда появится перед вами завитый камердинер в голубой ливрее с гербовыми пуговицами и начнет подобострастно стягивать с вас сапоги, вы чувствуете, что если бы вместо его бледной и сухопарой фигуры внезапно предстали перед вами изумительно широкие скулы и невероятно тупой нос молодого дюжего парня, только что взятого барином от сохи, но уже успевшего в десяти местах распороть по швам недавно пожалованный нанковый кафтан, — вы бы обрадовались несказанно и охотно бы подверглись опасности лишиться вместе с сапогом и собственной вашей ноги вплоть до самого вертлюга…
  • Чуть свет мы были уже на ногах. Все равно спать я не мог, и, пока была хоть малейшая возможность, надо было идти. Я никогда не забуду этого дня. Я шел и через каждые сто шагов садился на землю. Чтобы обувь не давила ногу, я распорол ее.
  • Он долго отказывался под разными предлогами, наконец уступил и пошел с ним и сестрой, а когда они двое взошли на верхний ярус лесов, то упали оттуда — жених прямо на землю, в творило с известью, а брат зацепился платьем за леса, повис в воздухе и был снят каменщиками. Он только вывихнул ногу и руку, разбил лицо, а жених переломил позвоночник и распорол бок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распороть»

  • РАСПОРО́ТЬ, -порю́, -по́решь; прич. страд. прош. распо́ротый, -рот, -а, -о; сов., перех. (несов. распарывать). 1. (несов. также пороть1). Разрезать, разъединить по швам что-л. сшитое, швы на чем-л. Распороть узор. Распороть строчку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПОРОТЬ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распороть»

РАСПОРО́ТЬ, -порю́, -по́решь; прич. страд. прош. распо́ротый, -рот, -а, -о; сов., перех. (несов. распарывать). 1. (несов. также пороть1). Разрезать, разъединить по швам что-л. сшитое, швы на чем-л. Распороть узор. Распороть строчку.

Все значения слова «распороть»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к слову «распороть»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я