Предложения со словосочетанием «размахнуться ножом»

Только посмотри – раз! – она резко размахнулась ножом около его головы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «размахнуться ножом»

  • Я бы все это от своего характера пресвободно и исполнил, но только что размахнулся да соскочил с сука и повис, как, гляжу, уже я на земле лежу, а передо мною стоит цыган с ножом и смеется — белые-пребелые зубы, да так ночью середь черной морды и сверкают.
  • Погас пожар, стало тихо и темно, но во тьме ещё сверкают языки огня, — точно ребёнок, устав плакать, тихо всхлипывает. Ночь была облачная, блестела река, как нож кривой, среди поля потерянный, и хотелось мне поднять тот нож, размахнуться им, чтобы свистнуло над землёй.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «размахнуться»

  • РАЗМАХНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. размахиваться). 1. Сделать широкий взмах (рукой, палкой, топором и т. д.) для удара или броска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗМАХНУТЬСЯ

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Афоризмы русских писателей со словом «размахнуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размахнуться»

РАЗМАХНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. размахиваться). 1. Сделать широкий взмах (рукой, палкой, топором и т. д.) для удара или броска.

Все значения слова «размахнуться»

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Синонимы к слову «размахнуться»

Синонимы к слову «нож»

Ассоциации к слову «нож»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я