Предложения со словосочетанием «развернуться на дороге»

Высокая фигура развернулась на дороге и зашагала обратно к штабу, чуть заваливаясь на бок от гранатного осколка, который грыз ступню под ботинком.
Машина резко развернулась на дороге, подняв к пустому небу тучу земляной пыли и остановилась.
Машина, почти не замедляя ход, каким-то образом развернулась на дороге и полетела по пустой трассе.
В эти мгновения автомобиль наконец завёлся и пытался развернуться на дороге.
– Машина резко затормозила, приняв к обочине, готовая моментально развернуться на дороге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размежёвываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем из машин сопровождения выбежала охрана и, прикрывая племянника дона огнём из автоматов, посадила его в джип, который уже успел развернуться на дороге.
Когда он дважды развернулся на дороге и поехал обратно, мы оба раза попали в беду.
Через минуту тяжёлый «лендкрузер», ловко развернувшись на дороге, поехал на запад, а я остался единственным живым участником этой чудовищной мизансцены.
Не доехав до кирпичного завода, наша машина развернулась на дороге и подъехала к заднему борту прицепа.
Мы как раз вскочили в небольшую лесополосу, великанские деревья сомкнули над нами исполинские ветви, закрывая небо, а впереди крупный чёрный внедорожник резко развернулся на дороге и встал как вкопанный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развернуться на дороге»

  • Бойкая жизнь Поволжья просто ошеломила Галактиона. Вот это, называется, живут вовсю. Какими капиталами ворочают, какие дела делают!.. А здесь и развернуться нельзя: все гужом идет. Не ускачешь далеко. А там и чугунка и пароходы. Все во-время, на срок. Главное, не ест перевозка, — нет месячных распутиц, весенних и осенних, нет летнего ненастья и зимних вьюг, — везде скатертью дорога.
  • Но за сто верст на Руси по проселочным дорогам еще и теперь не скоро ездят, а Катерине Львовне без Сергея и час лишний пережить уже невмоготу стало. Развернулась она вдруг во всю ширь своей проснувшейся натуры и такая стала решительная, что и унять ее нельзя. Проведала она, где Сергей, поговорила с ним через железную дверь и кинулась ключей искать. «Пусти, тятенька, Сергея», — пришла она к свекру.
  • Никто не ответил. Вавило, оскалив зубы, с минуту стоял на пороге каземата и чувствовал, словно кто-то невидимый, но сильный, обняв его, упрямо толкал вперед. Притворив дверь, он, не торопясь, пошел по коридору, дорога была ему известна. У него вздрагивали уши; с каждым шагом вперед он ступал всё осторожнее, стараясь не шуметь, и ему хотелось идти всё быстрее; это желание стало непобедимым, когда перед ним широко развернулся пожарный двор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развернуться»

  • РАЗВЕРНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. развертываться и разворачиваться). 1. Раскататься, растянуться по плоскости в длину или в ширину (о чем-л. свернутом, скатанном). Ковер развернулся. Парус развернулся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЕРНУТЬСЯ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «развернуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развернуться»

РАЗВЕРНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. развертываться и разворачиваться). 1. Раскататься, растянуться по плоскости в длину или в ширину (о чем-л. свернутом, скатанном). Ковер развернулся. Парус развернулся.

Все значения слова «развернуться»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «развернуться на дороге»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я