Предложения со словосочетанием «разбрелись по кучкам»

Все разбрелись по кучкам, не спеша покидать аудиторию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разбрелись по кучкам»

  • Лица были бледны, особенно одушевлены, многие думали о родных, друзьях; мы простились с казеннокоштными, которых от нас отделяли карантинными мерами, и разбрелись небольшими кучками по домам.
  • После Кашки вплоть до Кыновской пристани, на протяжении шестидесяти верст, не встречается ни одного большого селения, а маленькие деревнюшки, вроде Иоквы, Пермяковой и Деминевой, издали представляются кучкой домиков, которые разбрелись по берегу без всякого плана и порядка.
  • Одна часть солдат разбрелись, по колено в снегу, в березовый лес, бывший вправо от деревни, и тотчас же послышались в лесу стук топоров, тесаков, треск ломающихся сучьев и веселые голоса; другая часть возилась около центра полковых повозок и лошадей, поставленных в кучку, доставая котлы, сухари, и задавая корм лошадям; третья часть рассыпалась в деревне, устраивая помещения штабным, выбирая мертвые тела французов, лежавшие по избам, и растаскивая доски, сухие дрова и солому с крыш для костров и плетни для защиты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разбрестись»

  • РАЗБРЕСТИ́СЬ, -бредётся, -бредёмся, -бредётесь; прош. разбрёлся, -брела́сь, -ло́сь; прич. прош. разбре́дшийся; сов. (несов. разбредаться). 1. Разойтись в разные стороны, в разных направлениях (о многих, нескольких). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗБРЕСТИСЬ

Значение слова «кучка»

Афоризмы русских писателей со словом «кучка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разбрестись»

РАЗБРЕСТИ́СЬ, -бредётся, -бредёмся, -бредётесь; прош. разбрёлся, -брела́сь, -ло́сь; прич. прош. разбре́дшийся; сов. (несов. разбредаться). 1. Разойтись в разные стороны, в разных направлениях (о многих, нескольких).

Все значения слова «разбрестись»

Значение слова «кучка»

КУ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к куча (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «кучка»

Синонимы к слову «разбрестись»

Синонимы к слову «кучка»

Ассоциации к слову «кучка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я