Карта словосочетания «пёстрая кошка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пёстрая кошка»

Взгляд пёстрой кошки становился всё пристальнее и острее.
– Ах, это сходство! – сказала пёстрая кошка.
Пёстрая кошка замерла на плече хозяина (сейчас это припадок ласки).
А в окне зала ожидания сидит пёстрая кошка – вся в бело-рыже-черных пятнах – и с любопытством смотрит на поезд.
В результате на заднем сиденье пёстрая кошка кормила целый выводок новорождённых котят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косоротиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посетители – также совершенно обычные: парочка не то неудачников-авантюристов (предпочитающих зваться искателями приключений), не то простых разбойников; три лесника, регулярно останавливающиеся тут, чтобы пропустить кружку-другую; странствующий монах или кто-то в том же роде – пожилой, благообразный, в бесформенном буром балахоне и верёвочных сандалиях; не отличающаяся красотой смуглая женщина средних лет, тесно прижимающая к груди тощую пёструю кошку, давно смирившуюся с превратностями судьбы и приучившуюся спать в любой ситуации.
Вдруг я вижу, что большая пёстрая кошка осторожно подкрадывается, ползёт и прячется, растянувшись в самой береговой траве: так всегда поступают кошки, выжидая своей добычи.
– Сама смотри… Там… там… та… такое… – в ужасе заикалась пёстрая кошка.
Только один раз над его головой пронеслась стая голубей и один раз пёстрая кошка проводила его взглядом из тёмного подъезда с распахнутыми настежь дверьми.
Люди не показывались на глаза – только птицы один раз пронеслись над головой и бродячая пёстрая кошка в чёрном провале подъезда сверкнула зелёным глазом, провожая девушку взглядом.
Пёстрая кошка вышла из-за угла вокзала.
На коленях бича устроилась пёстрая кошка.
Так и я испугался самоубийства как ужаснейшей жестокости, между тем как пёстрая кошка громко мурлыкала на ковре, а ньюфаундленд усердно визжал под столом, очевидно хвастаясь силой своих лёгких и издеваясь над моим бессилием.
Только пёстрая кошка зашипела и ринулась в амбар прочь от нас.
Из-за наметённых между пальм куч мусора, мерцая зелёными глазищами, вслед путешественникам смотрела пёстрая кошка в латаной юбке.
На каменных, заросших мхом ступеньках грелась на солнцепёке пёстрая кошка.
Там, в куче тряпья, пёстрая кошка вылизывала котят, которые так и норовили разбежаться.
Она сама не заметила, как оказалась возле открытого окна, сама не заметила, как взгромоздилась на подоконник – вещь совершенно невозможная при её незаурядной комплекции, – сама не заметила, как через этот подоконник перевалилась, как довольно ловко соскочила с него на тротуар и внезапно обнаружила, что стоит в тихом безлюдном переулке под распахнутым окном нотариальной конторы, а на неё с уважительным изумлением смотрит худущая пёстрая кошка.
Вот написано в гримуаре «две шерстинки из хвоста трёхцветной кошки» – и побежишь искать пёструю кошку.
На ступеньках подъезда умывается пёстрая кошка.
Пёстрая кошка шмыгнула в избу с придавленной мышью в зубах, неся свою добычу котятам на забаву.
Пёстрая кошка села посреди зала и уставилась на табличку с надписью «Выход в город».
– Здесь прибилась пёстрая кошка, которую подкармливали, вот она подсуетилась, и недели три назад принесла четырёх котят.
Утром понедельника здесь было пустынно и тихо, только пара велосипедистов да тощий мужчина с пуделем на поводке и несколько пёстрых кошек оживляли пейзаж.
На пороге стояла горничная. Она прижимала к себе огромную пёструю кошку, которая покорно свисала с её рук.
А там за окном, в доме напротив, живёт пёстрая кошка.
Большая пёстрая кошка подошла ко мне, и заискивающе потёрлась об ноги.
По забору крадётся пёстрая кошка, – должно быть, хочет поймать голубя – на больничном дворе голубей несчётное количество.
Я открыл дверь погреба, и – вуаля! – из темноты показалась злобная, покрытая грязью пёстрая кошка.
Отступив в сторону, он смотрел, как пара пёстрых кошек потрусили к приношению, припали к земле, выставив лопатки, и принялись за дармовой обед.
Пёстрая кошка осталась сидеть на месте, а чёрная с мяуканьем перебежала дорогу.
Через дорогу пробиралась пёстрая кошка – её словно обрызгали разноцветной краской. Огляделась и с шорохом взлетела на дерево.
Шины завизжали, тощая пёстрая кошка, оказавшаяся в пятне света фар, бросилась в ближайшую подворотню.
– Быстрее! За ними! – меня тащили через весь двор. На меня круглыми глазами смотрела пёстрая кошка. Я посмотрела на неё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрая кошка»

  • Заметил, что из одного такого куста выпрыгнула пестрая кошка — и мне очень захотелось туда.
  • Вдруг я вижу, что большая пестрая кошка осторожно подкрадывается, ползет и прячется, растянувшись в самой береговой траве.
  • Взобравшись узенькою деревянною лестницею наверх, в широкие сени, он встретил отворявшуюся со скрипом дверь и толстую старуху в пестрых ситцах, проговорившую: «Сюда пожалуйте!» В комнате попались всё старые приятели, попадающиеся всякому в небольших деревянных трактирах, каких немало выстроено по дорогам, а именно: заиндевевший самовар, выскобленные гладко сосновые стены, трехугольный шкаф с чайниками и чашками в углу, фарфоровые вызолоченные яички пред образами, висевшие на голубых и красных ленточках, окотившаяся недавно кошка, зеркало, показывавшее вместо двух четыре глаза, а вместо лица какую-то лепешку; наконец натыканные пучками душистые травы и гвоздики у образов, высохшие до такой степени, что желавший понюхать их только чихал и больше ничего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «кошка»

  • КО́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Домашнее животное с повадками хищника, истребляющее мышей и крыс; самка кота.

    КО́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Обл. Песчаная или из мелкого камня отмель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОШКА

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «кошка»

КО́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Домашнее животное с повадками хищника, истребляющее мышей и крыс; самка кота.

КО́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Обл. Песчаная или из мелкого камня отмель.

Все значения слова «кошка»

Синонимы к словосочетанию «пёстрая кошка»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «кошка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я